Борцы из четырех областей Казахстана и Челябинска участвуют в УТС в Костанае

Лика НОВИКОВА

23 августа 2017, 14:11 |  Спорт

Традиционные учебно-тренировочные сборы борцов греко-римского стиля проходят в Костанае с 14-го по 27 августа. В течение двух недель на коврах специализированного зала ДЮШОР тренируются около 100 спортсменов из Костанайской, Северо-Казахстанской, Атырауской. Акмолинской областей, а также гости из Челябинска.

- Мы часто проводим подобные сборы. Всегда приглашаем сильнейшие команды республики и ближних областей России, - рассказал "НГ" старший тренер Костанайской области по греко-римской борьбе Серик БАЙЖАНОВ. - Состав команды - 8 человек, но стараются привезти полтора - два состава. У нас 80 приезжих команд, 15 тренеров. С составе сборных немало мастеров спорта, сильнейших борцов. Проходят такие УТС продуктивно, потому как это улучшает физическую и тактическую подготовку спортсменов, ребята набираются опыта.

20 борцов из Костанайской области в скором времени выступят на республиканских и международных турнирах. Шестеро из них готовятся к чемпионату мира среди молодежи, недавно побывали на сборах в Белоруссии и вернулись в Алматы. По мнению Байжанова, 2-3 борца точно смогут попасть на чемпионат. Кроме того, Тамерлан Шадукаев готовится к Азиатским играм в закрытых помещениях, которые пройдут в Душанбе.

- Долгие годы старшим тренером области был Владимир Матвиенко и еще в 70-х годах приглашались к нам команды из России, Киргизии, Узбекистана,- рассказал Байжанов. - И это хорошая традиция - проводить совместные сборы спортсменов высшего класса. Мы в год проводили 2-3 подобные встречи, теперь будем восстанавливать эту традицию. К нам с удовольствием приезжают, так как есть условия: три ковра, гостиницы рядом.

Во время сборов тренерский штаб старается провести как можно больше спаррингов, чтобы у борцов было больше контактной работы с разными соперниками.

- Такие сборы нужны, так как ты растешь, постоянно набираешься опыта. Напряженные две недели, непривычно, конечно. - отмечает костанайский борец Рахмет САПИЕВ. - Российские спортсмены по-другому борются, так что уУзнаёшь много нового. Например, у нас больше приемы, а у россиян - на руки упор. В прошлом году также были подобные сборы. За это время ничего нового в борьбе не появилось, но нужно чаще проводить подобные встречи. Я специально приехал на эти сборы, они помогут выиграть на соревнованиях. Здесь столько спортсменов со своим стилем...

Из Челябинска в Костанай приехали два состава. 

- Приятно находится в таких условиях: три ковра, хороший зал. Собрались сильнейшие, мы привезли чемпионов мира, Российской Федерации, - поделился с «НГ» заслуженый тренер РФ Валерий КУЗНЕЦОВ. - Для нас это огромный опыт, здесь сильные тренеры из Костаная, Петропавловска, Астаны. Мы были на сборах и в городах России, и за границей, но здесь царит хорошая атмосфера. Греко-римская борьба в Костанайской области сильная. Мы два раза в год стараемся выехать к вам на сборы. Наша цель узнать азиатскую борьбу, чтобы спортсмены привыкают к этому. Потом нам будет легче бороться с Кореей и прочими азиатскими странами. Российская борьба более силовая, азиатская от этого отличается. Казахстанские спортсмены вполне могут добиться высоких результатов на мировой арене. Максат Ережепов ведь сейчас выступает на чемпионате мира в Париже.