В Казахстане с начала года 43 сотрудника Минфина осуждены за коррупцию

23 августа 2017, 12:26 |  Государство

В Казахстане с начала года 43 сотрудника Минфина осуждены за коррупцию, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

Оценку деятельности Министерства финансов как по исполнению Антикоррупционной стратегии, так и реализации рекомендаций АДГСПК по устранению коррупционных рисков дали независимые эксперты. Накануне на площадке Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции проведено очередное заседание специальной мониторинговой группы.

В ходе заседания руководитель специальной мониторинговой группы, общественный деятель Нурлан Еримбетов отметил низкое качество антикоррупционной работы финансового ведомства, что подтверждается правовой статистикой.

- За 7 месяцев текущего года количество лиц осужденных за коррупцию увеличилось на 30% (2016 год - 31, 2017 года - 43), - проинформировали по итогам заседания в пресс-службе ведомства.

Также было отмечено, что закрепленные за Министерством финансов мероприятия плана по реализации Антикоррупционной стратегии остаются не исполненными с 2016 года.

В свою очередь директор департамента антикоррупционной политики Салауат Муксимов сообщил, что нормативное утверждение норм снабжения портативными видеорегистраторами работников таможенной службы без их фактического внедрения в деятельность не способствует снижению коррупционных проявлений в данной сфере.

По результатам заказанного НПП "Атамекен" исследования "Деловой климат-2016" к числу самых коррумпированных респонденты отнесли таможенные органы, службу экономических расследований и транспортную инспекцию. Только по сфере налогового и таможенного администрирования в адрес Министерства финансов внесены 24 рекомендации по устранению причин и условий, способствующих коррупции. Мероприятий должны быть исполнены до конца текущего года, отметили в АДГСПК.

Согласно внесенным рекомендациям Министерство финансов в декабре текущего года должно обеспечить принятие 11 поправок в налоговое законодательство и 9 поправок в таможенное законодательство.

В свою очередь, ответственный секретарь Министерства финансов Бауржан Тортаев заверил участников заседания, что мероприятия Плана, закрепленные за министерством, будут реализованы до конца года.

- Нами уже подписан приказ на приобретение видеорегистраторов для сотрудников таможенных служб. Информационная система "Астана-1" по налоговому и таможенному администрированию проходит заключительные этапы тестирования и будет также запущена до конца года, - сообщил он.

По итогам заседания специальная мониторинговая группа рекомендовала Агентству внести предложение о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, сорвавших реализацию пунктов Плана Антикоррупционной стратегии в Администрацию президента и правительство.