Тимур ГАФУРОВ: Сеанс гипноза

«Нам по душе такие профессионалы, которые лучше всех умеют нас хвалить»
24 августа 2017, 07:49 |  Мнения

Наше правительство продолжает одаривать журналистов. Вслед за отечественными счастье привалило иностранным - в МИД РК на этой неделе прошла церемония награждения победителей 4-го международного конкурса «Казахстан - глазами зарубежных СМИ».

- Интерес к нашей стране растет, и мы рады поддержать его, - сказал лауреатам конкурса министр иностранных дел РК Кайрат АБДРАХМАНОВ. - СМИ проходят красной нитью по всем сферам нашей жизни. Это сила, которая может изменить мышление людей, воодушевлять их и призывать к действию, даже определять национальную политику.

Обычно красной нитью в произведении авторы проводят главную мысль. Но, видимо, в тех сферах казахстанской жизни, по которым прошли одарённые МИДом журналисты, мыслям-то особо делать нечего. Насколько эти статьи воодушевляют и призывают к действию, можно судить уже по их заголовкам: «Новая миссия Казахстана: от энергетики до мирной дипломатии», «Казахстан находится на волне модернизации благодаря возможностям и вызовам», «Пять причин посетить Казахстан», «Казахстан стремится стать столицей «Нового шелкового пути»...

- СМИ являются своего рода контролером, - пояснил критерии определения победителей г-н Абрахманов. - Поэтому мы считаем, это наш долг - поддержать высокое качество, профессионализм, творчество, объективность и беспристрастность журналистики проведением подобного рода конкурсов.

Ну в самом деле - не награждать же журналиста Foreign Policy Джеймса Палмера, который, делясь с читателями впечатлениями об ЭКСПО в Астане, был явно необъективен и пристрастен, раз уж написал, что выставка - безлюдная и скучная, а казахстанский павильон похож на «звезду смерти». Другие после такой ругательной оценки действительно стали бы менять мышление, задумавшись о том, стоит ли овчинка выделки и нужно ли вообще метать бисер... Но мы - не другие. Мы лучше заявим, что Палмер вообще не посещал ЭКСПО, а после его опровержения забудем эту историю, будто её и не было. И покажем миру, что нам по душе такие профессионалы, которые лучше всех умеют нас на весь мир хвалить.

Станут ли вышеуказанные статьи причиной притока в Казахстан туристов и инвестиций - поживём увидим. Денег в стране много, проведём и пятый конкурс, и шестой... Чтобы интерес извне поддерживать.

Гораздо важнее - что делать с внутренней аудиторией, которая уже сейчас живёт в будущей столице Нового шелкового пути, на себе ощущает прелести волны модернизации, а все панегирики научилась пропускать мимо ушей.

Выход подсказал заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Гумилева Анатолий БАШМАКОВ, выступая на третьем заседании Нацкомиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте РК.

- Я предлагал пригласить в нашу комиссию и в комиссию АНК таких людей, которые своим авторитетом могут влиять на подсознание любого, с кем они встречаются, - заявил он.

Кто именно может войти в состав коллективного Кашпировского, чтобы влиять авторитетом на рефлексы казахстанцев, г-н Башмаков не сказал. Но назвал одним из первых шагов на пути изменения сознания необходимость избавления от привычек, мешающих прогрессу. Так что можно предположить, что скоро прививать чиновникам отвращение к мзде и хищению государственных средств будут с помощью гипноза. А для остального отягощённого дурными привычками населения подойдёт метод французского психотерапевта Шарля БОДОИНА, который ещё в 1910 году учил, что подсознание легче всего поддается воздействию в состоянии, близком ко сну, когда любое напряжение сознания ограничено до минимума.

- Наиболее эффективно и просто можно внушить подсознанию желаемое представление в одно короткое, легко запоминающееся предложение, которое потом - как в колыбельной песне - постоянно повторяешь, - сформулировал он.

Дело за малым - колыбельную сочинить. Ну а ввергать народ в состояние, близкое ко сну, у нас, судя по фотографиям с совещаний, способен практически каждый оратор.

Спите спокойно, дорогие товарищи!