"В ССГПО предпочитают тушить пожары приказами" - рудненская газета "Хорошее дело"

22 августа 2017, 10:35 |  Общество

ЧП, в результате которого в Качарском карьере АО "ССГПО" 31 июля сгорел БелАЗ, получило неожиданное продолжение. Спустя несколько дней после ЧП, был издан приказ по ССГПО, запрещающий использовать мобильные устройства на территории предприятия. Об этом сообщает рудненская газета "Хорошее дело".

Коллаж газеты "Хорошее дело"

"БелАЗ" сгорел 31 июля. Чуть позднее в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как рабочие пытаются тушить пламя, однако безуспешно. На кадрах молодой человек в робе с логотипом предприятия держит пожарный рукав. За кадром слышится мужской голос: «Давай, давай, кран открой». Через короткое время тот же мужчина произносит: «Э, нету воды что ли…», далее следует ненормативная лексика. При этом многотонный самосвал весь объят пламенем.

 



Видео тут же было растиражировано информационными агентствами. Корреспонденту новостного портала tengrinews.kz удалось получить комментарии в Департаменте по корпоративным коммуникациям ТОО «Евразийская Группа».

- При движении груженого автосамосвала БелАЗ-75131 на горизонте +172м в Качарском карьере АО «ССГПО» водитель услышал хлопок в районе заднего моста. Совершив аварийную остановку и произведя осмотр автомобиля, сотрудник обнаружил возгорание в трубе заднего моста, после чего приступил к ликвидации очага возгорания. Водитель проезжавшего рядом автосамосвала Hitachi также произвел остановку и сообщил о возгорании бригадиру основного производства по радиосвязи, после чего начал оказывать помощь в тушении пожара, - сообщили в компании.

Уточняется, что инцидент произошел 31 июля 2017 года в 17.50, в 18.00 на место происшествия прибыла противопожарная служба и приступила к тушению пожара. В 18.30 пожар был полностью локализован. Пострадавших нет. Предприятием создана специальная комиссия, которая проводит расследование происшествия.

Но уже спустя несколько дней в социальных сетях появилось фото интересного документа – приказа по АО «ССГПО» №282 от 4 августа «О запрете использования мобильных устройств». Вот его текст,

«В целях соблюдения требований в области безопасности и охраны труда, Кодекса корпоративного поведения, Положения о конфидециальности информации и конфидециальном делопроизводстве на АО «ССГПО», а также недопущения распространения информации негативно влияющей на имидж объединения, приказываю:

1: Запретить всем работникам АО «ССГПО» производить видео и фотосъемку на территории и объектах АО «ССГПО», их размещение в социальных сетях, Интернет-ресурсах, а также мессенджерах (приложение для мгновенного обмена сообщениями и пересылки данных).

2: Руководителям департаментов, управлений, служб, отделов и подразделений объединения в срок до 12.08.2017г. ознакомить всех работников под роспись с настоящим приказом. Копии листов ознакомления предоставить в Департамент безопасности до 15.08.2017г.

3: Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента безопасности Башкова В.Г. и начальника Департамента ОТ и ГО Бондаренко А.В.

Президент АО «ССГПО» Б.С.Мухаметкалиев».

- Обращает на себя внимание фраза: «недопущения распространения информации негативно влияющей на имидж объединения». Вот такая корпоративная цензура. Что поделаешь, об АО «ССГПО» либо хорошо, либо молчать, - иронизирует "Хорошее дело".