В Костанайской области за два дня ликвидировали степные пожары на 67 c лишним гектарах

Татьяна НАЗАРУК

22 августа 2017, 09:36 |  Происшествия

Только 18-19 августа районным подразделениям ДЧС пришлось несколько раз выезжать на пожары в степь. Установившаяся сухая погода и ветер превратила ее в пожароопасный объект: горит сухая трава и камыш. В общем за два дня было потушено 67,5 гектаров.

- 18 августа около п. Аксуат в Мендыкаринском районе загорелся камыш на площади 32 га, - уточняет пресс-служба ДЧС Костанайской области. - В тот же день в Денисовском районе на территории Покровского сельского округа тушили сухую траву на площади 0,5 га. 19 августа в Ливановском сельском округе Камыстинского района тоже горела сухая трава. Пожар распространился на 35 га.

Как сообщает пресс-служба ведомства, быстро обнаруживать возгорания пожарным помогает система космического мониторинга, которой в области пользуются с 2014 года.

О том, к чему может привести вовремя незамеченный степной пожар, можно судить по ЧП, которое произшло 5 июля в 90 км от райцентра Торгай. В степи загорелась сухая трава, в результате погиб пастух и почти полторы тысячи голов мелкого рогатого скота. Выгорело 320 га степи.