Дороги Камыстинского района - это...

Sentinel

21 августа 2017, 10:46

Здравствуйте, дорогая редакция. Недавно ездил в Камыстинский район, ну как ездил, пробирался можно сказать. Каждый раз, когда мне приходится направляться туда, я испытываю далеко не позитивные чувства. В этот раз особенно, т.к. только недавно поменял почти всю ходовую в машине.

Удовольствие от вождения получаешь только от участков до Рудного - и то, несколько лет назад дорога была заметно ровнее. Но хотя бы нет ям и то ладно Можно держать разрешенную скорость 100+. 

Неплохо и в конце пути от с. Ливановка в сторону с. Адаевка - слава богам, пару лет назад наконец-то сделали этот кусок. Но это всего лишь 40 и 30км из более чем 230-ти. И  их проезжаешь буквально за минут 40 в совокупности. Остальные 3,5 часа (3,5 часа, чтобы проехать 160-180км!), ты трясешься сначала от Рудного до ж/д переезда, где дорога, во-первых, очень узкая, во-вторых, выглядит будто ее обстреливали в упор с вертолета, а в-третьих, вся покрыта волнами от большегрузов. Ехать по этому участку очень жестко.

Далее следует участок от переезда до моста через Аят, он короткий, но его состояние просто удручающее, весь в рытвинах, колдобинах, заплатках, которые еще хуже чем ямы.

Ладно, проехали. Теперь проезжаем мост, вроде сделали недавно, все почти ок, но, боги, почему такие жесткие стыки?!  Еще и впалые, будто специально, чтобы работали как лежачие полицейские.

Далее следует еще недавно относительно нормальный участок от моста до Тобола, но последние лет 5 сдался и он. Очень опасные волны, на которых тебя или сносит в сторону или кидает по колее + продольные трещины по всей дороге.

Добравшись до Тобола, раньше все продолжали путь в сторону Лисаковска и Денисовки.... Но, все знают что от Денисовки до с.Ливановки дорога уже лет 10 как отсутствует полностью, и хочется просто выпить за упокой ее души. В общем там не ездит практически никто. В настоящее время ее вроде как делают и будет новая трасса, но по разным слухам от 10 до 20 км еще не сделано.

Возвращаемся к ст.Тобол. Перед нами встает вопрос, куда дальше двигаться: или к Денисовке, по дороге которая тоже за последние лет 10 очень сильно разрушилась, а затем по "дороге жизни" надеяться доехать до Житикары, и по еще более худшей дороге (не вся, но половина уж точно) до Камыстов, и, далее, до развилки и направо. Но это оччень большой крюк и времени + 1.5 - 2 часа. Либо поворачивать налево в сторону Новоильиновки, а затем через Октябрьский до с.Арка (Красный октябрь).

В общем через Житикару тоже не вариант. Поворачиваем на Новоильиновку. Тут начинается просто трындец. 3 года назад там еще что-то было, по чему можно было ехать. В данное время, видимо из-за возросшего потока большегрузов, дорога разбита полностью. Приходится постоянно выискивать объезды, фарватер и т.п.

До Новоильиновки не так далеко, но едешь по этому участку очень медленно. Затем, хо-хо, поворачиваешь направо в сторону Октябрьского, примерно с  километр дорога только для тракторов - грунтовка из которой торчат камни. Затем 2 км разбитого асфальта с ямами. Далее непонятно откуда взявшийся, будто из другой реальности участок без ям, по которому можно, впервые после Рудного держать 100+ и не боятся умереть. Но он короткий и проезжаешь его за 3 минуты.

Добираемся до Октября, мост через Тобол в аварийном состоянии. Из Октября начинается почти нормальная дорога, но поначалу на ней периодически возникают большие разбитые участки, так что постоянно нужно держать ухо востро, иначе без колес можно остаться. Добираемся до с. Арка и ..напрягаем булки, т.к. предстоит 30+ км по бездорожью - это гравийка, вся в перепадах высот и в наносах песка, по типу стиральная доска.. Там уже просто едешь, смирившись с судьбой и стиснув зубы. И то это если сухо, после дождя же там проехать очень сложно и очень опасно, т.к. можно сползти в кювет. И, наконец, если небеса были милостивы к тебе в этот день, ты выбираешься возле с.Ливановка на трассу. 

Извините за гору текста, но накипело, сил нет.

Да, находятся машины, которые тебя обгоняют, в основном крузаки да прочие подобные, те летят 100, где я еду 30-40, есессно чиновники, не осознают масштабы проблемы, когда едут в комфорте по любым дорогам. Приехав обратно, я погуглил инфу насчет ремонта всей этой дороги, т.к. это одно из 3х главных направлений в области и находится оно в наихудшем состоянии. Наткнулся на это:

Это было 2 года назад, вроде написано, что есть планы на ремонт, но вот уже 2017 и ничего из описанного не делается, только мост на ст.Тобол да участок от Денисовки до Ливановки. Хочется спросить на какой стадии все это проекты? Почему в 2017 мы вынуждены гонять по полям, и дорогам, предназначенным только для спец.техники объезжая отсутствующие участки дорог общего пользования?? Доколе???

Добавьте свою новость »