В Костанае в парке Победы открыли "Футбол лэнд"

Татьяна НАЗАРУК

21 августа 2017, 10:49 |  Общество

На участке между ДК «Профсоюзов» и парком Победы меньше чем за месяц построили новый спортивный парк для детей. Его официально открывали в воскресенье, 20 августа, в присутствии акима Костаная Базыла ЖАКУПОВА и акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА.

«Футбол лэнд» - так назвали новый парк с полями и аттракционами, посвященными футболу. Здесь появилось поле с искусственным покрытием, турники, два футбольных поля с надувными безопасными бортами и воротами для начинающих играть в футбол. Появились два аттракциона под названием «Точный гол», где нужно мячом попасть в цель, два настольных футбола, снуккбол (гибрид футбола и бильярда).

Но самой большой популярностью в день открытия  у детей пользовался специнвентарь для игры в бампербол и сумобол. В первом случае это большие, прозрачные мячи, защищающие маленького игрока от столкновений и падений. Во втором  ту же  функцию выполняют красочные, объемные и мягкие костюмы сумоистов.

- Это настоящий подарок городу, очень классно, - поделился с «НГ» костанаец, папа троих детей,  Сергей ЖОЛКИН. - Тут же по сути неокультуренное место было, а теперь хороший парк. Я с семьей здесь каждый день гуляю. Буквально вчера тут еще красили, что-то устанавливали, а сегодня уже открыли. Я не думал, что они так быстро управятся.

Осмотрев объект, аким области подытожил:

- Хорошая площадка, нам на территории нового футбольного манежа (который планируется построить неподалеку от Назарбаев интеллектуальной школы - ред.) тоже надо будет сделать такой «Футбол лэнд».

- Мы планируем этот парк передать на содержание Парку культуры и отдыха, - ответил на вопросы «НГ» заместитель акима Костаная Айдар ХУСАИНОВ. - Сейчас мы занимаемся подготовкой документов. В скором времени здесь же появится 16-ый аттракцион в виде большого мяча. Хочу сказать, что при строительстве ни одно благородное дерево не пострадало. В общем на парк ушел 41 млн тенге: 30 млн из бюджета города, 11 млн были привлечены в рамках государственно-частного партнерства.

Хусаинов подчеркнул, что пока аттракционами можно пользоваться бесплатно, но после передачи парка на баланс, некоторые развлечения станут платными. Планируется, что плата за пользование аттракционами будет невысокой.

- Это нужно для того, чтобы были средства на дальнейшее содержанием парка, - пояснил Хусаинов. - Но воспитанники ДЮСШ продолжат бесплатно пользоваться футбольным полем, также вход на площадку для инвалидов тоже останется свободным.

Кстати о площадке для людей с ограниченными возможностями. Так заказчики назвали комплекс турников и брусьев, который обычно используют для воркаута — любительского вида спорта, которым занимаются «дворовые» спортсмены. Чтобы оценить специальную площадку, на открытие парка пригласили участников объединения «Умит-Надежда». Но так вышло, что 4 инвалида-колясочника лишь постояли в стороне, пока акимы осматривали аттракционы. Когда глава города и области удалились, колясочники тоже разъехались.

- Я не знаю, почему эту площадку с турниками назвали специальной для инвалидов, - рассказал «НГ» председатель ОО «Умит-Надежда» Дуйсенгали ОСПАНОВ. - Прежде чем строить, посоветовались бы с нами, что ли. Мы бы подсказали, как и что. Колясочники этой площадкой воспользоваться не смогут.

Местная жительница Людмила УРБАНАВИЧУС расстроена, что в парке не появились тренажеры для взрослых.

- Я живу здесь недалеко, очень обрадовалась, что построят новый парк, - рассказывает женщина. - А потом пришла и увидела, что все здесь только для детей. Я надеялась, что поставят тренажеры, чтобы люди могли заниматься и поддерживать свое здоровье. Они уже во многих местах есть, а в нашем районе ничего нет. Очень обидно.

Пока парк не передали на баланс, за него отвечает отдел спорта Костаная. Именно его сотрудники в день открытия следили за инвентарем и собирали упаковки от мороженого.

- Не умеют люди у нас нормально относиться к вещам, - констатировал руководитель отдела спорта Костаная Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - Пока прошел по парку и собирал мячи, насчитал что не хватает трех(!) Просто взяли и утащили с собой. Почему родители не смотрят за детьми? Мусор уже побросали.

Как только объект окажется в руках какой-нибудь организации, в парке поставят кассы, а за территорией будут тщательно следить ее работники. Как будет до этого момента - не вполне ясно. Предполагается, что днем здесь будут играть дети, а вечером футбольное поле будут сдавать в аренду костанайцам постарше.