"Свидание" с астероидом Флоренс состоится 30 августа - 1 сентября

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

21 августа 2017, 09:02 |  Общество

Именно в это время астероид окажется на максимально близком для себя расстоянии от Земли - 7 млн км. Это примерно равно 18-ти расстояниям от Земли до Луны, сообщает lenta.ru.

В сети уже появились  сообщения о том, что «самый крупный астероид» подойдет к Земле на опасно близкое расстояние и може даже «сбить спутники». Разумеется, все это домыслы.

- Небесное тело не представляет опасности для Земли, - пояснил астроном, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин. - Это очередная страшилка "о самом большом астероиде, летящем к Земле". Правда же такова — крупный околоземной астероид (3122) Флоренс пролетит в 7 миллионах километров 1 сентября. Это сближение интересно с научной точки зрения, но не представляет никакой опасности, — отметил ученый.

Астроном также обратил внимание на то, что называть Флоренс «крупнейшим» некорректно. В сравнение он привел астероид Паллада из главного пояса астероидов, диаметр которого достигает 545 км. Размер Флоренс — 4,4 км.

В НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета также подтвердили, что землянам не стоит бояться этого космического объекта.

- 13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 м, про который в последнее время все забыли, пройдет на расстоянии около 37 000 км от Земли. Это в 10 раз ближе, чем Луна, и то его уже никто не боится. А тут миллионы километров, — заметил ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ Евгений Парфенов.

По данным astronom.ru, астероид был открыт 2 марта 1981 года американским астрономом Шелте Басом на обсерватории Сайдинг-Спринг, Австралия. Назван в честь известной британской сестры милосердия и общественного деятеля XIX — начала XX веков, Флоренс Найтингейл.

Флоренс относится к числу астероидов, близко сближающихся с Землей. Входит в группу Амура - астероидов вся орбита которых лежит за пределами земной, и лишь в перигелии они сближаются с нашей планетой, не заходя внутрь ее орбиты. Один оборот вокруг Солнца Флоренс делает за 2,35 года.

В противостоянии астероид будет 30 августа, а к Земле подойдет на минимальное расстояние 1 сентября — 0, 047 а.е. (т. е., 7 000 000 километров). Максимального блеска 8.7 звездной величины согласно расчетным данным Флоренс достигнет 30-31 августа. Перемещаться будет по созвездиям Южной Рыбы, Козерога, Водолея, Малого Коня, Дельфина, Лисички и Лебедя.

Увидеть его смогут только обладатели телескопа, так как невооруженный человеческий глаз при нормальном зрении может различить объекты 6 звездной величины (чем больше цифра, обозначающая звездную величину, тем менее ярок объект). Для сравнения, звезды Большой Медведицы 4 звездной величины, а самая яркая звезда — Сириус — имеет звездную величину минус два (-2).