Певец из Костаная занял 2 место на международном конкурсе «Иртыш мыннара»

4 июня 2009, 15:18 |  Культура

«Наша Газета». Музыкальный руководитель Центра досуга Костанайского городского добровольного общества инвалидов Радик ВИЛЬДЯНОВ стал вторым в номинации «Вокал» на международном конкурсе татаро-башкирского творчества «Иртыш мыннара» («Голос Иртыша»). Конкурс проходил в Семее уже в 10 раз и собрал в этом году участников из Казахстана, России и Китая. Представлять Костанай областная Ассамблея народа Казахстана отправила Вильдянова.

Костанаец исполнил две песни на татарском языке: «Здравствуйте!» и «Я очень сильно по тебе скучаю». Причем последнюю песню Радик спел без музыкального сопровождения - таково было требование конкурса, чтобы жюри смогло лучше оценить манеру и чистоту исполнения номера. Между выступлениями Радик общался с артистами из Китая, не испытывая языковых проблем.

- Ребята из Китая чисто разговаривают на татарском языке, хоть и с легким акцентом, - говорит он. - Кроме татарского и китайского, они еще свободно разговаривают на казахском и русском.

В следующем году Радик Вильдянов снова намерен выступить на «Иртыш муннара» и проявить больше уверенности. Ее, считает певец, не хватило из-за волнения.