Резня в российском Сургуте: ДАИШ взял на себя ответственность за атаку на прохожих

20 августа 2017, 07:05 |  Происшествия

Террористическая группировка ДАИШ (деятельность запрещена в Казахстане и России) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в российском городе Сургут. Об этом сообщает tengrinews со ссылкой на Reuters и связанное с боевиками агентство Amaq.

Фото РИА "Новости"

 

Инцидент произошел утром 19 августа, около 11.20. Мужчина шел по центру города и наносил ножевые ранения прохожим. Прибывшие на место полицейские застрелили нападавшего - местного жителя 1994 года рождения. Предположительно, он страдал от психического заболевания.

По информации анонимных источников, полученных lenta.ru, это Бобичел Абдурахманов, уроженец Средней Азии.

Фото РИА "Новости"

- По уточненным данным, полученным от заместителя департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, один - в средней степени тяжести, двоим оказана помощь, они отпущены домой, - заявили в официальном штабе правительства Югры.

Мэр города Вадим Шувалов обратился к жителям Сургута с призывом соблюдать спокойствие и не делать скоропалительных выводов. Он заверил, что полиция держит ситуацию под контролем. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял расследование этого дела под личный контроль.

Полиция не рассматривает произошедшее как теракт.