Областная спартакиада "Тын-Целина-2017" открылась сегодня в Рудном

Лика НОВИКОВА

18 августа 2017, 14:01 |  Спорт

Сегодня,  18 августа в Костанайской области открылась 32-я областная спартакиады «Тын-Целина-2017». Ежегодное мероприятие, венчающее районные спартакиады, в этом году из-за сложной экономической ситуации проходит в Рудном, где уже есть стадион и все необходимые спортивные сооружения. Раньше к этому дню реконструировали или даже строили новые спортивные объекты.

 

В 2012 году в Аулиекольском районе, который принимал 27-ю спартакиаду "Тын-Целина-2012" реконструировали спорткомплекс "Болашак". В 2014-м новый стадион построили в Сарыколе.

Однако уже три года спартакиада проводится на базе существующих спортивных площадок и стадионов.

Решение выбрать местом проведения областной спартакиады было принято в прошлом году. Мероприятие приурочили к 60-летию Рудного.

В течение трех дней - с 18-го по 20 августа - будут определены  сильнейшие спортсмены области. В этом году в соревнованиях участие принимают 20 команд из всех городов и районов Костанайской области. Соренвнования пройдут по 18-ти  видам спорта.

Зажечь факел спартакиады доверили почетному гражданину Рудного, советскому лыжнику, призёру Олимпийских игр и чемпионата мира, заслуженному мастеру спорта СССР Ивану ГАРАНИНУ. Спортсмену 72 года.

- Рад очень, что у нас проходит такое мероприятие. У нас сильная команда, будем надеяться на высокие результаты, - поделился с "НГ" Иван Иванович.

На проведение 60-летия Рудного и областной спартакиады "Тын-Целина 2017" из областного, городского бюджета и из средств ССГПО потрачено более 100 млн тенге.

 

Спортивные мероприятия начинаются в 15.00.