Коллекторы больше не смогут звонить должникам по ночам, в воскресенье и вообще часто беспокоить

Галина ПЕТРЕНКО

19 августа 2017, 13:50 |  Общество

С июня 2017-го года в Казахстане действует Закон РК «О коллекторской деятельности». Как отметил на брифинге 17 августа директор Костанайского филиала Национального банка РК Жомарт КАЖРАХИМОВ, закон защищает проблемных заемщиков во взаимоотношениях со взыскателями.

До сих пор эти отношения регулировались только нормами Гражданского кодекса, какой-то специально оговоренной ответственности, например, за преследование должников, за нарушение этических норм в работе с ними, не было.

- О случаях применения физического насилия к проблемным заемщикам неизвестно, - сказал Кажрахимов, - однако психологическое давление коллекторы оказывают: могут позвонить ночью, могут позволить себе говорить на повышенных тонах с должником, угрожать ему. Особенно остро вопрос об упорядочении работы с коллекторами встал в последние годы, когда у казахстанских банков накопилось большое количество проблемных займов.

Теперь Национальный банк РК имеет статус уполномоченного органа по отношению к коллекторским агентствам, наделен надзорными и контрольными полномочиями. Основная цель - добиться от коллекторских агентств максимальной прозрачности.

Отношения с проблемными заемщиками четко регламентированы: коллектор не имеет права тревожить людей в выходные, в будни он должен работать с должником с 8 часов до 21-го. Регламентируется количество телефонных переговоров, личных встреч. Закон запрещает банкам передавать коллекторам для досудебного урегулирования материалы в отношении задолженности физического лица, если его кредит был обеспечен залогом в виде жилища.

Директор филиала отметил, что до конца года коллекторские агентства могут работать в прежнем порядке, затем - в соответствии с новым законом.