Костанайские коммунальщики теперь обязаны сообщать о своих должниках в Государственное кредитное бюро

Галина ПЕТРЕНКО

18 августа 2017, 10:07 |  Государство

С февраля 2017 года это обязанность монополистов, оказывающих коммунальные услуги. На необходимости как можно быстрее заключить договоры с ГКБ 17 августа на брифинге в пресс-клубе заострил внимание директор Костанайского филиала Национального банка РК Жомарт КАЖРАХИМОВ.

 

Необходимость предоставления таких сведений закреплена Законом РК от 27.02.2017 г «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

- Если получали кредит, то знаете, что любой банк запрашивает сведения о вас в Государственном кредитном бюро. Например, если у вас есть просроченные кредитные обязательства, информация об этом, благодаря ГКБ, известна всем банкам, куда вы будете обращаться за займами. То есть, речь идет о кредитной истории клиента. Теперь она должна дополняться сведениями о просроченных задолженностях коммунальным предприятиям, - пояснил Кажрахимов. - Учтет ли банк эту информацию или нет - его дело. Есть понятие банковского риска. Но информация о коммунальных долгах в ГКБ быть должна.

Директор филиала Нацбанка РК еще раз подчеркнул, что подача сведений и заключение договоров с бюро - обязанность монополистов-коммунальщиков. Игнорирование ее может навлечь на них санкции антимонопольного ведомства.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА