Жителя Костанайского района осудили за то, что он 2 года насиловал малолетнюю дочь

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 августа 2017, 08:48 |  Криминал

Приговор 38-летнему К. (фамилия подсудимого не называется, так как у несовершеннолетней потерпевшей - та же фамилия) огласили вечером 17 августа в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

Мужчину признали виновным по ст. 120 ч. 4 УК РК (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста) и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Согласно материалам дела, К. первый раз изнасиловал дочь, когда ей было 13 лет. Девочка побоялась кому-то рассказать. Это продолжалось 2 года, пока дочь не пожаловалась матери, которая сразу же заявила в полицию.

Уголовное дело рассматривалось судом присяжных больше 2 месяцев. Вердикт «виновен» заседатели вынесли единогласно.

- Подсудимый не признал свою вину, - рассказал после приговора судья Жасулан АСИЛЬБЕКОВ. - Он утверждал, что дочь его оговаривает по указке матери. Однако судом были всесторонне исследованы все доказательства и экспертизы, которые подтвердили его виновность. Дело щепетильное, и я рад, что присяжные добросовестно выполнили свой долг и подошли к этому с максимальной объективностью.

По словам судьи, К. по месту жительства и работы характеризовался положительно. Знакомые говорят, что по характеру он был скрытный и тихий. Мужчина признан вменяемым.

На процессе мать потерпевшей заявляла гражданский иск. В итоге суд взыскал с ее мужа в пользу дочери 500 000 тенге в качестве возмещения морального вреда.

Также судья вынес частное постановление в связи с показаниями, которые дали несовершеннолетние подруги потерпевшей. В суде девочки рассказали, что у нее были интимные отношения с неким П., которому 20 лет. Суд постановил донести эти сведения до областной прокуратуры для принятия процессуального решения.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА