Интерактивную инвестиционную карту Костанайской области планируют перевести на китайский язык

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 августа 2017, 14:28 |  Государство

Сайт, на котором размещена интерактивная инвестиционная карта Костанайской области, начал работу месяц назад. Карту создавали в помощь потенциальным инвесторам, которых пытаются завлечь в регион.

- На карте есть информация о свободных земельных участках, заброшенных помещениях, простаивающих предприятиях, - сообщила сегодня, 16 августа, на очередной сессии областного маслихата и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Лариса ХВОРИК. - Инвесторы, которые готовы вложить деньги для развития своей идеи или бизнеса, могут воспользоваться этой информацией. Указаны адреса зданий, места расположения участков...

Информация на сайте уже представлена на трех языках: казахском, русском и английском. В ближайших планах - сделать доступным языком сайта еще и китайский. С какой целью? Все с той же - рассказать об экономически привлекательных местах области на доступном для инвесторов языке.

- Предприниматели из Китая часто интересуются возможностью вложить деньги в нашу страну, в том числе и в нашу область, - пояснила Лариса Хворик.

"НГ" проверила - карта и информация о некоторых объектах на сайте есть. Правда, этой информации не очень много. Но, как отметили в управлении предпринимательства, данные будут постоянно обновляться. Насколько сайт удобен в применении, решать заинтересованным инвесторам.