Жителя Мендыкаринского района судят за жестокое убийство сожительницы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 августа 2017, 13:39 |  Криминал

«Я любил ее и люблю до сих пор. Но она хотела уйти, а я не мог без нее жить. У Айнуры были красивые глаза, и в какой-то момент я сильно нажал на них», - вспоминал в суде 33-летний Рустам УТЕПОВ.

Ослепшую девушку он привел домой, где продолжил уговоры с побоями, а потом задушил, сильно сдавив в объятиях. Подробности зверского убийства подсудимый озвучил сегодня, 16 августа, в Специализированном межрайонном уголовном суде по Костанайской области.

Согласно материалам дела, трагедия произошла в с. Тениз Мендыкаринского района 25 мая 2017 года. В тот день Рустам и его 25-летняя сожительница Айнура Ибраева решили выяснить отношения.

- В ходе ссоры Утепов надавил потерпевшей на глаза до возникновения кровотечения, в результате чего произошло выпадение глазного яблока, - зачитал обвинительное заключение прокурор Рустам ДАУТОВ. - После этого Утепов нанес потерпевшей несколько ударов кулаками и кухонным ножом. Обхватив руками грудную клетку Ибраевой, Утепов сильно сдавил ее. Причиной смерти потерпевшей стала компрессионная асфиксия, развившаяся в результате сдавливания грудной клетки.

Утепов ничего отрицать не стал. Он согласился дать показания на первом же заседании.

- С Айнурой я познакомился 22 марта 2014 года, на Наурыз, - рассказал подсудимый. - Через 2 недели познакомили родителей, стали жить вместе. 2 года все было нормально. Потом с Айнурой стало что-то происходить. Она ставила телефон на беззвучный режим, прятала его. Выяснилось, что у нее есть молодой человек, с которым она познакомилась в Интернете. Я позвонил ему и спросил, любит ли он ее и было ли что-то у них. Он ответил, что ничего не было. А Айнура сказала, что остыла ко мне и хочет уехать...

После этого разговора он ударил Айнуру, та уехала жить к матери. Полгода они не виделись. Айнура жила в родительском доме и работала в п. Боровском. Рустам все так же жил в п. Тениз и занимался приемом цветного металла.

- Все это время я ее ждал и молился, - рассказал он. - Мне было плохо, но я ее не беспокоил. В январе 2017 года она сама мне позвонила, заплакала и попросила приехать. Я забрал ее, простил, потому что любил и до сих пор люблю. Мы снова стали жить вместе. Прошло полгода и все началось снова...

В мае Ибраева снова ушла от Утепова. Тот решил попытаться ее вернуть. 25 мая дал бывшей сожительнице 100 000 тенге и уговорил выпить с ним водки. После обеда привел Ибраеву к своему другу Олегу Матвееву, который вскоре отправился в магазин за очередной бутылкой. Ибраева и Утепов остались наедине.

- Я умолял Айнуру вернуться. Я же те полгода мучился, не жил, - объяснял Утепов. - Она не хотела. Я всегда говорил ей, что у нее красивые глаза. Я резко нажал на них, сильно. Я не хотел, чтобы она мучилась. Она закричала: «Больно!», пошла кровь. Я испугался и отдернул руки. Она сказала: «Не надо, жаным...» Я не хотел этого, но сделал.

- С какой целью? - спросила судья Алтынай САГИНДЫКОВА.

- Не было цели. Я просто не хотел, чтобы она уходила.

По словам Утепова, его бывшая сожительница больше не жаловалась на боль. Он решил отвезти ее домой и позвонил своему другу. Когда тот приехал, Утепов надел на девушку солнечные очки и посадил в машину.

- Вы сказали, что шли, держась за руки, - спросила судья. - Вы делали это от большой любви или потому, что Айнура ничего не видела?

- Она сама попросила взять ее за руку.

Мать Утепова в тот момент была в огороде. Он завел Айнуру в дом и уложил на диван, продолжая уговаривать. Ибраева не соглашалась. Тогда Утепов схватил кухонный нож и ударил ее в бок. Подсудимый утверждает, что хотел всего лишь ее напугать и в тот момент не подумал, что его бывшая сожительница ничего не видит. Потом мужчина ударил жертву кулаком. Поняв, что Ибраева больше никогда к нему не вернется, решил ее убить.

- Я осознавал, что убиваю, - признался подсудимый. - Я лег на нее, обнял руками и начал сжимать. Она задыхалась. Айнура умерла. Мне стало плохо. В дверь постучали мама и врач, я не пустил их, потому что Айнура уже была мертва. Я хотел наложить на себя руки. Пошел к озеру. Я сильно волновался, уснул. Проснулся, когда меня обнаружили сотрудники полиции.

По словам Утепова, жертва не защищалась и не кричала. Подсудимый предположил, что она сразу смирилась со своей участью и как будто знала, что он ее убьет.

- Проблемы начались, когда Рустам начал пить и распускать руки, - рассказал брат погибшей Талгат ИБРАЕВ. - Еще Айнура как-то говорила, что он заставляет ее пить. Я особо в личную жизнь сестры не лез, но предложил ей поговорить с зятем. Она отказалась. В любом случае у нее было место, куда можно уйти. Дома ее всегда ждали.