Тимур ГАФУРОВ: Дела идут, и жизнь легка

«Никакие колебания курсов и цен не смогут поколебать нашу уверенность в правительстве»
17 августа 2017, 07:58 |  Мнения

«Ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка». Председатель Нацбанка РК Данияр АКИШЕВ на встрече с главой государства заверил: наша кобыла, то бишь национальная валюта, вовсе не околела, как это могло показаться гражданам, напуганным ежедневной сменой цифр на табло возле обменников.

- Обменный курс после колебаний в начале августа, которые проходили под воздействием отдельных факторов как внутреннего, так и внешнего характера, сейчас стабилизировался, - сказал Акишев. - Никаких оснований для беспокойства нет.

Последняя фраза очень напугала население, которое знает: самые большие основания для беспокойства появляются именно тогда, когда сверху заявляют об их отсутствии. Президент РК, выслушав отчёт, отметил, что политика свободно плавающего курса национальной валюты продолжает работать, и подчеркнул задачу Нацбанка по недопущению роста инфляции. Так что можно не сомневаться - официальная статистика теперь проявит не меньший оптимизм, чем глава финрегулятора.

Ну а тем, кто имел наглость утверждать, что вместе с конюшней уже горит синим пламенем и наш общий дом, ещё неделю назад сказал веское слово министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, отвечая на вопросы журналистов о влиянии западных антироссийских санкций на экономику Казахстана вообще и курс тенге в частности.

- Фундаментально, макроэкономически ничего не произошло, - сказал он и призвал: - Поэтому не надо сгущать краски. Всё у нас хорошо, у нас отличные показатели по полугодию, у нас хорошая нефть, хорошие металлы, это то, что на нас влияет наибольшим образом.

Так что казахстанцам, которым покажется, что их покупательная способность неуклонно снижается, слова «фундаментально» и «макроэкономически» вполне могут послужить успокаивающей мантрой. Правда, выводы министра, основанные на «отличных показателях по полугодию» тут же подвергли сомнению. То есть, сама по себе цифра замечательная - рост ВВП на 4,2%. Но при этом нужно помнить, с чем сравниваем.

- Высокие показатели сформировались под влиянием низкой базы сравнения, - отмечает в комментарии для Vlast.kz старший аналитик Halyk Finance Асан КУРМАНБЕКОВ. - К примеру, горнодобывающая отрасль пережила спад на 3,1% в годовом выражении в первом полугодии 2016 года, торговля – на 4,6%, сектор телекоммуникаций – на 4%.

Получается, что сейчас мы можем благодарить только «факторы внешнего характера»: хорошую нефть марки Brent, подорожавшую на 30% относительно аналогичного периода 2016 года, и хорошие металлы, цены на которые выросли примерно настолько же. А когда цены покатятся вниз, будем вновь проклинать зависимость от всего этого хорошего.

Впрочем, никакие колебания курсов и цен не смогут поколебать уверенность казахстанцев в собственном правительстве. Которое на пропаганду своих достижений в СМИ в 2018 году выделит 53,8 млрд тенге - на 10 млрд тенге больше, чем в нынешнем, тоже весьма щедром в этой части расходов. Директор ОФ «Правовой медиацентр» Диана ОКРЕМОВА, нашедшая эти данные в бюджетном плане Министерства информации и коммуникаций, отмечает:

- При этом один из конечных результатов программы - «Уровень удовлетворенности населения освещением государственной политики в СМИ». Имейте в виду, что в следующем году он должен подняться до 54%, а в 2020-м - до 58%.

Всё хорошо, прекрасная маркиза...