Молодежный турнир по боям без правил стал украшением Дня молодежи в Костанае

Лика НОВИКОВА

16 августа 2017, 09:36 |  Спорт

Профессиональные бои провели в субботу, 12 августа, на набережной 25-летия независимости. ММА - это полноконтактный бой с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

Всего на ринг поднялись 22 спортсмена, выступавшие в 11 весовых категориях.

Перед началом турнира прошел сильный дождь, от которого гости праздника прятались в двух палатках, служивших раздевалками для бойцов. Потом организаторы праздника предложили зрителям посмотреть концерт, за это время мокрый ринг протерли и он успел немного подсохнуть.

Первый поединок прошел в весовой категории до 45 кг. На ринге встретились 14-летний Владимир Пермяков из костанайского клуба «Вершина» и 15-летний Рахат Ракымжанов из клуба «Аулиеколь, ММА-САМБО». Ринг все равно был влажным, от этого спортсмены постоянно скользили и не могли до конца реализовать удары. Во втором раунде Пермяков досрочно завершил бой, применив болевые удушающие приемы.

Почетным гостем турнира стал победитель первенств России, Европы и мира, чемпион России 2011 среди любителей, чемпион Европы среди профессионалов 2012, интерконтинентальный чемпион WBC Muaythai среди профессионалов 2012 Хаял ДЖАНИЕВ. На профессиональном ринге он провел 10 боев, одержав 9 побед, из них 5 - нокаутом, и потерпев 1 поражение.

 

Тимур Алимжанов (слева) одержал победу над Шарипом Шариповым в категории К-1

Джаниев с интересом наблюдал за поединком в версии К-1 (кикбоксинг) где выступил костанаец, трехкратный чемпион РК по тайскому боксу, бронзовый призер чемпионата РК по кикбоксингу, бронзовый призер чемпионата мира по NOMAD MMA Тимур Алимжанов. Его соперником стал боец из Челябинска Шарип Шарипов.

Канаты на ринге несколько раз слетали со стоек, пока их вешали, бойцы могли отдохнуть.Третий раунд Алимжанов начал с рассечением брови, поэтому несколько раз вызывали медика и останавливали бой. Но по результатам трех раундов решением судей победу одержал костанаец.

- Все прошло замечательно. Бой получился интересным и очень сложным, - рассказал впечатлениями тренер победителя Сергей СЕЛИВАНОВ. - Соперник был старше и тяжелее, также преимущество у него было и в росте. Но мы готовились к поединкам, впервые выезжали в Тайланд на сборы. Там три раза в день были тренировки, потом бегали длительные кроссы по улицам города. Готовились к профессиональным боям. Сегодня - первое выступление после длительных тренировок.

- Шарип Шарипов - ученик моего брата, - рассказал «НГ» Хаял Джанием. - Пропустил больше наш боец, но бой равный был, оба спортсмена хорошие. Бой был зрелищный, я за обоих переживал, потому как знаю костанайских бойцов. Молодцы, хоть погода и не дала в полной мере показать, что они могут. Было скользко, опора плохая, но бой получился хорошим. Думаю, всем понравилось. В Челябинске три года назад проводили подобный турнир на улице, также пошел дождь. Я был приглашенным гостем. Не хотел бы оказаться на месте бойца и драться под дождем. В таких условиях невозможно показать себя на 100%

В поединке двух костанайцев - Сергея Самсонова из клуба «Жекпе-жек» и Асанали Сарбасова из клуба «Вершина» - в категории до 60 кг во втором раунде Сарбасов применил удушающий прием и судья остановил бой. Но в третьем раунде Самсонов отправил соперника в нокаут.

 

  Сергей Самсонов (справа) в весовой категории до 60 кг одержал победу, отправив соперника в нокаут

- Я занимаюсь всего год, но мне очень нравится, - рассказал «НГ» Сергей САМСОНОВ. - Этот поединок - первый в моей спортивной карьере. К спорту отношусь серьезно, хочу продолжать заниматься. Меня друг пригласил в зал, теперь он ходит за меня болеть. Этого соперника увидел впервые, но шел к победе и был настроен только на победу. Мне помог мой тренер Кайрат Хамитов, который меня к соревнованиям подготовил. В этом году я окончил школу и поступил на техника-механика, идти на кафедру физической культуры и спорта не захотел. 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Победители турнира

Основной файт карт

45 кг

Владимир Пермяков (Костанай, «Вершина»)

60 кг

Сергей Самсонов (Костанай, ФСЕ)

66 кг

Денис Фесенко (Костанай, «Темирлан»)

Профессиональный файт карт

57 кг

Досбол Жарасов (с. Боровское)

61 кг

Тагир Саралапов (Костанай, ФСЕ)

66 кг

Тамирлан Саралапов (Костанай,ФСЕ)

71 кг

Данияр Бакиров (Костанай, «Вершина»)

71 кг

Вадим Шевченко (п. Затобольск, «Сонинг»)

93 кг

Аман Умбетов (Костанай, КУДО)

+93 кг

Сергей Тарант (Костанай, ФСЕ)

К-1

51 кг

Тимур Алимжанов (Костанай, «Шанырак»)