ГКП «КТЭК» планирует поднять тарифы на свои услуги на 6-7%

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 августа 2017, 09:45 |  ЖКХ

О неизбежном повышении тарифов на услуги тепло- и горячего водоснабжения с 1 октября 2017 года заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий СОЛОДОВ заявил 15 августа во время круглого стола, проведенного местными коммунистами.

На заседании, как объявили организаторы, должен был состояться «конструктивный диалог с представителями всех монополистов в связи с резким повышением тарифа на природный газ». Помимо самих монополистов, присутствовали представители городской прокуратуры и департамента КРЕМиЗК. Не было только делегата от самого «газового хищника», как назвали на круглом столе АО «КазТрансГаз Аймак».

После того, как местные партийцы сообщили, что газовики не придут, слово дали руководителю отдела антимонопольного ведомства Асель ЕСЕНГАРИНОЙ.

- С 1 августа 2017 года было утверждено изменение цен на розничную реализацию товарного газа, - сообщила она. - В связи с изменением цены на стратегический для теплокомпаний товар (природный газ) они могут выйти с заявкой на повышение тарифа в качестве чрезвычайной регулируемой меры.

- Официальное извещение о повышении тарифа на газ мы уже получили, - добавил Валерий Солодов. - В связи с этим заявку на повышение тарифа на свои услуги уже подготовили и в ближайшее время направим в антимонопольное ведомство. Пока заявка поступит, пока ее рассмотрят, пройдет время, поэтому август и сентябрь теплокомпания будет работать с убытками, которые составят около 13 млн тенге. Конкретные цифры, которые мы указали в заявке, назвать не могу до их утверждения, но повышение тарифов на наши услуги составит около 6-7%.

Представители других монополистов - ТОО «Энергоцентр», ГКП «Костанай-Су» и ТОО «Тазалык» - заявили, что повышение тарифа на газ никак не скажется на изменении тарифов для населения.

- Это временно, - отметила секретарь обкома КНПК Зинаида МАСЛЕНКОВА. - Со временем газовый тариф скажется на всех монополистах, а потом и на народе.

- Может быть, вам совсем отказаться от газа и вернуться к мазуту? - спросил Солодова пенсионер Леонид ДЬЯЧКОВ. - Газовики вас поставили в тупик, а вы их поставьте в тупик. И еще один вопрос. Почему коммунальщики заставляют нас платить в семи местах за свои услуги? Вы подумали о людях, о своих родителях, у которых нет машин, которые не умеют платить через Интернет? Я - участник войны, но при оплате тарифов приходится стоять в огромных очередях, потому что на нас все плюют, как и на инвалидов. Кто придумал разбросать коммунальные службы по городу?

Он зачитал свое обращение по этому поводу, которое уже опубликовал в «Нашей Газете» в рубрике «Абонентский ящик». Обращением заинтересовался начальник отдела прокуратуры Костаная Аслан СЫЗДЫКОВ.

- У нас сейчас идет акция «Народный прокурор», в рамках которой мы выясняем у людей, чтобы они хотели улучшит и так далее, - сказал он. - Идея создать единую кассу для оплаты коммунальных услуг - хорошая. Нужно подумать, как ее реализовать. Ничего гарантировать не можем, но попытаемся обговорить ее с монополистами.

- И вообще при Советском Союзе вас бы на Колыму отправили, - продолжил ругать тепловиков Дьячков. - За то, что вы вытащили трубы наружу. Мало того, что трубы гробите, так еще и воздух греете. Пожалейте климат!

Представитель общественности Аркадий ДЕНИСОВ, в свою очередь, возмутился работой «КазТрансГаз Аймака»:

- Когда у нас появился «Аймак», народу его преподнесли, как большое благо - якобы не будет посредника. А в результате получили настоящего газового хищника. Раньше конфорки проверяли за 5 минут, сейчас нужно заключать какие-то договоры с непонятными фирмами, еще и платить за это отдельно.

Дмитрий ЛЕГКИЙ, секретарь ЦК КНПК согласился с большинством присутствующих, которые заявляли, что аппетиты монополистов пора урезать при поддержке государства, потому что тарифы растут, а зарплаты - нет.

- Рано или поздно тарифы поднимут и другие монополисты, тем более, что растет инфляция, - сказал он. - Почему мы, сидя на газово-нефтяной трубе, имеем такие высокие цены на все? К примеру, в Кувейте, где своя нефть, бензин стоит копейки. А чем мы хуже Кувейта?

На этот риторический вопрос, как и на многие другие, ответов не нашлось. Да и вообще круглый стол проводили скорее для того, чтобы выразить всеобщее негодование, а не повлиять на ситуацию с тарифами, которые уже утвердили. В порыве возмущения даже упомянули «проклятый капитализм», который назвали «мурлом». А вот про ответ на вопрос о переходе КТЭК с газа на мазут благополучно забыли. На уточняющий вопрос «НГ» Валерий Солодов ответил, что «мазутная» идея требует конкретных экономических расчетов и мнения экологов. Сейчас, например, тепловики используют его в малых количествах и на неделю требуется несколько тысяч тонн. Будет ли стоить мазутная «овчинка» газовой «выделки» - пока никто не считал.

Все озвученные на круглом столе идеи коммунисты внесли в итоговой протокол, в который Аркадий Денисов посоветовал добавить одну строку: «Потакая необузданным аппетитам монополистов, государство минирует социальное поле». Все дружно согласились. На этой пессимистической ноте с надеждой на оптимизм круглый стол завершился.

Фото Виталия ЕФИМЕНКО