Капитальный ремонт теплоисточников ГКП "КТЭК" планирует закончить до 15 сентября

Лика НОВИКОВА

14 августа 2017, 18:46 |  ЖКХ

Об этом директор ГКП «КТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ доложил акиму Костанайской области Архимеду МУХАМБЕТОВУ, посетившему сегодня, 14 августа, котельную № 3 и центральную котельную (ТЭЦ).

Подготовка к отопительному сезону, заверил Бекпаганбетов, идет в штатном режиме.

- Из восьми объектов капитального ремонта четыре мы уже завершили, - сообщил он. - В том числе один ремонт - на котельной № 3. Ремонт двух котлов завершим до 25 августа.

Ремонт котла № 4 на ТЭЦ планируют закончить раньше срока - к 15 сентября, ремонт котла № 10 - до конца августа.

План по замене теплотрасс на 2017 год - 3,36 км.

- Почему так мало? - удивился глава региона.

- У нас ежегодно намечен этот объем капитального ремонта, - ответил директор ГКП «КТЭК». — Мы уже сделали 2,8 км. Плюс 0,56 км по улице Карбышева, стоимость ремонта 256 млн, эти работы мы выполнили.

На ремонт сетей ГКП «КТЭК» выделил 175 млн тенге, из них 68 млн - деньги из инвестиционных программ, 106 млн - привлеченные средства. В этом году предприятие сократило потери на 4,4%. Сейчас финансовое состояние КТЭК - плюс 560 млн тенге по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: показатель 2016 года - минус 237 млн тенге.

Аким области спросил о долгах предприятия

- 420 млн - дебиторский долг, из них 280 млн - долг населения, - отчитался Бекпаганбетов.

- В сравнении с прошлым годом это больше или меньше? - спросил аким.

- Меньше, - сказал аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ.

- Нет, это больше. На 30 млн по сравнению с прошлым годом, - внёс поправку директор КТЭК.

- Скоро начало отопительного сезона, вам платить за газ и другим поставщикам. У вас осталось полтора месяца. Надо активно работать. Я понимаю - 100 -150 млн максимум, но не 400 млн, - сказал Мухамбетов. - Работайте в этом направлении.

По словам директора ГКП «КТЭК», долгов перед сотрудниками у предприятия нет.

Мухамбетов спросил, как решается кадровый вопрос, посоветовал наладить отношения с местными колледжами, а также привлекать студентов, уезжающих на учебу в Россию.

- К нам Костанайский социально-технический университет присылал в этом году 15 человек на практику, мы наметили троих ребят, которых готовы трудоустроить, - пояснил директор ТЭЦ Вячеслав ПЛОТНИКОВ.

- Нужно привлекать специалистов - где оплачивать учебу, гранты давать. Чтобы специалисты знали современное оборудование, могли работать, - резюмировал аким области.

Напомним, что в связи с опрессовкой в городе подача горячей воды в Костанае приостановлена до 28 августа.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА