Пресс-служба ДВД Костанайской области прокомментировала видеоролик о "странном поведении жолполовцев"

14 августа 2017, 16:06 |  Государство

Сообщение о том, что сотрудники ДПС остановили автомобиль на улице 5 Декабря в Костанае, но через минуту уже отпустили, разместил 11 августа в рубрике "Народные новости" на сайте ng.kz пользователь под ником Гость.

"По закону нельзя садиться в машину к сотрудникам ДПС, - прокомментировал он размещенный видеоролик. - А потом общались они без регистратора. За 1 минуту оформить протокол невозможно, интересно, как работает наша служба ДПС. Один сотрудник останавливает машину, забирает документы. В эту же минуту водитель садится в патрульную машину, куда подсаживается сотрудник ДПС, через несколько секунд машины разъезжаются".

В тот же день "НГ" попросила пресс-службу ДВД прокомментировать ситуацию. Ответ пришел сегодня, 14 августа.

- Видеозапись, размещенная в рубрике «Народные новости», местной полицейской службой ДВД области изучена, - сообщила пресс-секретарь ДВД Костанайской области Ирина БЕЖЕНАРЬ. - При этом достаточных данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения, совершенного сотрудниками полиции, не получено.

Пресс-служба ДВД также сообщила, что в целях предупреждения аварийности и выявления фактов нарушений ПДД с 10-го по 12 августа на территории области проводилось ОПМ «Пьяный водитель-преступник», направленное на выявление лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И уточнила: согласно требованиям ст. 52 Закона "О дорожном движении" от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК, одним из оснований остановки транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел является: проверка у водителя документов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3 статьи 54 настоящего Закона, на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий.