В Костанае на 5 скульптурных композиций из бюджета города выделили 30 млн тенге

Татьяна НАЗАРУК

14 августа 2017, 11:14 |  ЖКХ

Новые малые архитектурные формы появились на кольце по пр. Абая, около автовокзала, 7 августа. Их фотографии прислали в редакцию читатели. В тот же день фотокорреспондент «НГ» увидел новые скульптуры возле еще не открывшегося ТРЦ Kostanay Plaza.

Как сообщили в отделе ЖКХ акимата Костаная, в городе появятся 5 скульптурных композиций, их изготовило РГП «Енбек-Костанай», которое сейчас ремонтирует пр. Абая.

- Помимо двух вышеупомянутых композиций, в районе ТОО «СарыаркаАвтоПром» появились скульптуры пяти верблюдов, навьюченных в стиле архитектурных караванов, - ответил на запрос "НГ" и. о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костаная Алексей ТАРАСОВ. - Еще две композиции под названием «Домбыра» и «Бегущие лошади» появятся в Костанае после определения места их установки. Композиция у ТРЦ Kostanay Plaza называется «Бүркітші», где центральный всадник держит беркута. Композиция, установленная возле автовокзала, изображает национальную игру «Қыз куу».

Из бюджета города на эти малые архитектурные формы выделено 30 млн тенге.

Известно, что домбру уже поместили на постамент, а «бегущих» лошадей будет пять.

- Скульптуры сделаны из стеклокомпозита с применением арматурного усиления каркаса с полимерным покрытием, - уточнили в отделе ЖКХ. - Их окрасили высокоглянцевой краской в естественные природные цвета, либо цвета, имитирующие металл. Покрыты среднемасленной алкидной смолой из светостойких и атмосферостойких пигментов.

Специалисты отдела ЖКХ уточняют, что за скульптурами будут ухаживать, чтобы они сохранили свой первозданный вид как можно дольше.