На традиционном Лисаковском карнавале вспоминали Альберта Рау, чествовали Геннадия Головкина и пели под «Браво»

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 августа 2017, 09:02 |  Культура

Когда на главной улице Лисаковска появились гусары с саксофонами и трубами, женщины стали посылать воздушные поцелуи с балконов, а выстроившиеся вдоль нескольких кварталов длинной цепочкой люди не удержались от радостных криков, картина живо напомнила эпизод из рязановского фильма. И фразу о том, что «настоящая жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят военные».

В Лисаковске в форме гусар шагали впереди колонны всей участники костанайского муниципального оркестра, что ознаменовало начало настоящей карнавальной жизни.

Гусарская тема вообще близка лисаковчанам: красно-золотой мундир когда-то примерял на себя креативный бывший аким Альберт Рау. После него и его команды на такой карнавальный шаг решился только один преемник -  Валерий Полешко. Все остальные акимы не рискуют отдать дань традиции. Зато ей вот уже несколько лет остаются верны жители. И 12 августа 46-й день рождения они встретили в ярких нарядах, с гусарским балагурством и новыми идеями.

Впервые появившиеся две разноцветные огнедышащие головы китайского дракона не просто задали пестрый тон всей длинной кавалькаде, а оказались символом далеко идущих планов того самого Альберта Рау, работавшего вице-министром по инвестициям и развитию РК перед тем, как в марте этого года стать депутатом мажилиса. Задумку своего экс-градоначальника остроумно обыграли представители ТОО «Оркен».

- Альберт Павлович нам постоянно говорит, что нужно привлекать инвестиции в город. В частности, уже есть планы по приходу китайского инвестора, - рассказала «НГ» сотрудник предприятия Татьяна ЭЙРИХ. – Вот мы и решили сделать своеобразный первый шаг навстречу вложениям – примерили на себя карнавальные образы китайцев.

Особенно он удался одному из самых старейших работников «Оркена» Николаю Щербакову, который ярче других перевоплотился в сексапильную китаянку.

Характерные красные кимоно и зонтики других сотрудников дополняли большие веера на автомобиле, из которого доносилась ретро-песня в исполнении Натальи Гулькиной: «Только тебя теперь я буду помнить, ты мое сердце ранил навсегда… Это Китай».

Первые слова припева в попытке скаламбурить многие адресовали Альберту Рау, которого в Лисаковске действительно вспоминают с особой теплотой. Не только как организатора карнавалов, но и мэра, в 90-е спасшего город от кризиса.

Кстати, кризисную тему нового времени на красочном шествии обыграли учителя СШ №1, надев на себя платья из черных мусорных пакетов и  прицепив на обувь бантики из красных мешков.

- Мы представляем высокую моду для народа в любую погоду, - объяснил задумку учитель НВП первой лисаковской школы Николай ПСАРУХ. – Хотим в шуточной форме донести, что с такими коммунальными тарифами скоро народу придется самому мастерить себе одежду из подручных материалов.

При этом главные коммунальщики города из ПХО «Лисаковсккоммуэнерго» в этот вечер отправляли всех в нокауты явно не высокими тарифами. Сотрудники предприятия все как один пропагандировали образ Геннадия Головкина, «ударяя» в лицо плакатами с его изображением.

Демонстрация реального боя в это время шла в кузове грузовика, который превратили в настоящий боксерский ринг.

Для лисаковского ПХО, долгое время эксплуатировавшего образ разухабистой Верки Сердючки, смена имиджа оказалась прямо-таки кардинальной.

В резкой смене карнавальных образов не отстали от коммунальщиков и медики. Они заменили свои реальные белые халаты на гангстерские прибамбасы, устрашающие, но симпатичные.

Особенно сложно было оторвать глаз от миловидных гангстерш, в чулках, меховых воротниках и сексапильно крутящих пистолеты.

- Решили порадовать публику новыми образами, - поделилась с «НГ» статист лисаковской службы «скорой помощи» Татьяна КОЛОСОВА. – Нас все привыкли видеть добрыми людьми в белых халатах, вот захотели в честь карнавала все круто поменять. И выйти на улицу с пистолетами.

Размахивали оружием, но уже совсем из другой эпохи, еще одни поклонники ярких образов – журналисты ЛЦТВ «Акцент».

Они выбрали костюмы до боли знакомых мушкетеров и гвардейцев кардинала. Красная мантия Ришелье досталась журналисту Юрию Гривко, который время от времени усмирял скрещивающих шпаги противников.

Стиль ретро явно пришелся по вкусу и сотрудникам КБРУ, которые, вооружившись гитарами и барабанами, столи в грузовике и имитировали группу «Браво», распевая самые популярные песни.

 

Естественно, не обошлось без стильного оранжевого галстука, который присутствовал не только в музыкальном репертуаре, но и во всей длинной яркой красе висел на кабине самосвала.

 

Но настоящие чудеса в грузовике показывала сотрудница АО «Арай-Холдинг», которая на каблуках почти полуметровой высоты извивалась возле шеста не хуже гуттаперчевого мальчика.

Было от чего прийти в восторг и даже от чего зажмуриться.

Ну и традиционной красавицей, дарящей улыбки из открытого люка черного «Мерседеса», стала новая мисс Лисаковск-2017. В этом году корона и титул достались Виолетте ГЕНИНГ, закончившей десять классов. Впереди у нее еще один школьный год, а потом девушка планирует учиться на журналиста.

Карнавалили лисаковцы, как всегда, по полной программе. И здорово, что программа оказалась новой в плане образов и традиционной в стиле проведения таких полюбившимся горожанам шествий...

 

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ