Дождь не помешал провести Фестиваль красок холи в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

12 августа 2017, 22:35 |  Культура

Сегодня, 12 августа, в Костанае второй день отмечали День молодежи. Все мероприятия решено было провести на Набережной 25-летия независимости по ул. Гашека.

Организаторы, областной Молодежный ресурсный центр, объявляли, что основная программа начнется в 17.00. К этому времени со сцены амфитеатра уже вещал ведущий и зазывал народ. На громкую музыку и шутки собирались костанайцы.

Чтобы зрители не скучали, их развлекали местные артисты. Все из числа молодежи, кстати.

Глебу ИГОЛКИНУ и Диме НИКИТИЧУ всего по 9 лет, но у них уже есть опыт выступления перед большой публикой. Сегодня на сцене амфитеатра они танцевали брейк данс под зорким наблюдением тренера.

- Мы уже привыкли на людях выступать, все-таки 2 года занимаемся, - поделились с "НГ" мальчишки. - Номер готовили специально ко Дню молодежи. Отработали свое, теперь бежим на тренировку. На праздник, к сожалению не остаемся.

Бурно отреагировали зрители на симпатичных девчонок из танцевальной команды "Dream dance". Они выходили на сцену трижды.

- Мы танцуем в стиле хип-хоп, джаз фанк и вог (от англ. vogue - мода - "НГ") , - рассказали Анастасия ТЯН и Екатерина САВЕЛЬЕВА. - Народ нас поддерживал, было круто. Очень важно, когда во время выступления хлопают, кричат - так чувствуешь, что делаешь это не зря. Мы особенно не переживали перед выходом на сцену. У нас были соревнования республиканского уровня, вот там действительно страшно.

- Можно сказать, что это дебют моей команды, - добавил тренер Руслан ЕДРЕСОВ. - Мы впервые выступаем на городском мероприятии. Мы пришли сюда от недавно открывшейся студии танца и фитнеса Candy dance. Хотим заявить о себе и привлечь к себе учеников. Люди очень позитивно реагировали на девчонок, хлопали, это приятно.

На трибунах чувствовали себя хозяевами представители молодежи, составившие основную массу зрителей. Среди них можно было увидеть десятки "разноцветных" голов - девушек с голубыми, розовыми волосами, африканскими косичками. Вся ярко, стильно и обязательно под прицелом фотокамеры.

Однако главных виновников праздника на некоторое время удалось затмить малышкам из уже упомянутой танцевальной студии Candy dance. На время их выступления взгляды ведущего, зрителей и объективы фотокамер переключились на них. Маленькие артистки в радужных юбках-пачках, с блестками на лице и забавными хвостиками-пальмочками под популярные мелодии станцевали танец с элементами игр. Все 10 девочек внимательно смотрели на своего тренера, стоящего впереди, и повторяли движения.

- Мы обучаем деток зумбе кидс и партерной гимнастике, - объяснила тренер Лилия БАЙРАМГУЛОВА. - У меня девочки от 3 до 5 лет. Все новички, выступают впервые после 2 месяцев занятий. Они волновались, но со всем справились.

Гостям праздника скучать не давали: разбавляли выступления артистов смешными конкурсами. Ведущий Борис СКНАРЬ только объявил о розыгрыше абонемента в танцевальную студию, как сразу на сцену выбежали желающие за него побороться.

Пока ведущий испытывал участников, заставляя их на сцене танцевать только руками, ногами, головой или коленями, зрители хлопали и поддерживали фаворитов.

В итоге абонемент достался школьнице Фаризе САИМ.

- Очень крутой сегодня праздник, музыка классная, - поделилась она с "НГ". - Ощущение, что я на музыкальном фестивале в Алматы, вот честно. Я раньше занималась танцами, теперь снова хочу к этому вернуться. Мне так громко аплодировали, я не ожидала, что выиграю.

Как только на сцене начали устанавливать диджейскую аппаратуру, усердно сгущавшиеся над амфитеатром тучи все-таки прорвало. Вмиг полные трибуны стали пустыми. Праздник оборвался примерно на полчаса.

Пока люди кто где прятались от непогоды, ведущий продолжал праздник и не сошел со сцены. "Дождь, уходи!" - повторял молодой человек как мантру. Однако это не помогло и лить стало еще сильнее.

Самые везучие переждали дождь в палатке, играя в "Мафию". За двумя столами собрались игроки и весело проводили время. Остальным оставалось ютиться по свободным углам и лишь наблюдать за игрой.

Когда дождь немного утих, всех интересовал только один вопрос: "А будет ли ярко-кросс?"

- Да, все будет, мы ждем команды, - пояснила волонтер МРЦ Катя ЗАГРАЧЕВА. - Пусть похолодало, пусть дождь прошел, мы все равно побежим. Фестиваль не отменяется.

К назначенному времени у старта собрались желающие поучаствовать в красочном забеге. Из-за дождя ожидание немного затянулось, но ничуть не омрачило общее настроение. Даже если у кого-то оно и было плохим, то, получив жменю разноцветной краски в лицо, молодые люди вмиг повеселели.

Движение транспорта по дороге, где должен был пройти кросс, перекрыли. На старте вместе с участниками всю прелесть забега предвкушал водитель водовозки. Согласно правилам, бегущих надо облить водой, чтобы краска лучше прилипала.

Но большинство участников предпочло обойтись без этой процедуры. Ребята оббежали водовозку и направились сразу к финишу, где стояли коробки с краской.

Как только лидер бегущей колонны приблизился к финишу, на него сразу же полетела розовая и фиолетовая краска. Остальных участников постигла та же участь. Вмиг участок дороги превратился в разноцветную и очень громкую пыльную кучу. Сначала организаторы сами брали краску и разбрасывали ее, а потом и участники полезли в коробки и стали измазывать друг друга.

Это длилось примерно 25 минут. Досталось не только тем, кто был в эпицентре, но и просто зрителям. Краска в виде пыли оседала на одежде, сумках, лице. Из яркой толпы выходили парни с синими лицами и девушки с седыми волосами. Так как почти никто не обливался, краска держалась непрочно. Самые искушенные с таким положением дел не мирились и пытались измазаться по максимуму.

- Я первый раз на таком фестивале, - поделился впечатлениями вышедший из толпы Константин ПОЗНЯК. - Мне в лицо как бросили, потом уже не хотелось снова получить. Вообще это весело. Я с друзьями пришел, только я их тут уже потерял.

Мало того, что участники успевали хватать краску и атаковать ею всех подряд, так они и телефоны держали наготове. За эти короткие полчаса молодые люди сделали точно не менее тысячи фотографий.

Девушки с разноцветными от краски прядями с удовольствием позировали фотографам.

- Мы забежали сразу в толпу и стали обсыпать друг друга красками, - смеются Айсель ГУМБАТОВА и Аяна КЕНИБАЕВА. - То есть, мы смухлевали и не бежали кросс. Обливаться не стали, холодно. Мы чуть ли не в последний момент об этом узнали, информации мало было в Интернете. Нам и в глаз успели попасть, и всю одежду запачкать. Насчет краски сказали, что все отстирается.

Только через 40 минут ярко-участок начал пустеть, потому что люди потянулись к сцене на гала-концерт. Тем не менее, и там после завершения Фестиваля резвились то ли опоздавшие, то ли любители красок. Дети поднимали разноцветную пыль и пытались друг друга испачкать.

- Мы просили регистрироваться на нашем сайте для участия в кроссе, - объяснила "НГ" начальник отдела поддержки и сопровождения молодежи МРЦ Снежана ШАНДР. - Делали это для того, чтобы понять, скольким людям это интересно. Зарегистрировались 500 человек. Но пробежало сегодня, я думаю, больше.

После фестиваля настроение публики явно поднялось и все"разноцветные" снова отправились к амфитеатру и фотовыставке, чтобы продолжить праздник. Для гостей пели и танцевали местные артисты. В 21.00 началась дискотека под открытым небом.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА