Итоги первого этапа акции «Выбирай безопасный продукт» подвели в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

11 августа 2017, 15:09 |  Общество

Республиканская акция «Выбирай безопасный продукт», инициированная Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, стартовала 2 августа. Её цель - выработать у покупателей критический подход к приобретаемой пищевой продукции и сформировать навыки здорового питания.

Для этого на рынках, в торговых центрах и супермаркетах с периодичностью раз в две недели работали посты, на которых специалисты лабораторной службы Национального Центра экспертизы проверяли предоставленные гражданами продукты бесплатно. Молоко - на кислотность и содержание соды, мед и вино - на натуральность, мясные, рыбные и готовые кулинарные изделия - на бактериальную загрязненностьи качество термической обработки, овощи, фрукты и бахчевые традиционно - на содержание нитратов.

10 августа в департаменте охраны общественного здоровья Костанайской области подвели итоги первого этапа акции. Всего на рынках области за неделю исследовали 285 проб пищевых продуктов.

Все 32 пробы молока, проверенные на рынках области, соответствовали требованиям гигиенических нормативов, а 7 образцов меда местных производителей оказались стопроцентно натуральными.

Из 45 проб продуктов, проверенных на бактериальную загрязненность, показатель общей микробной обсемененности превысил норму в 7 пробах мясной продукции (колбаса и фарш) и готовых салатов. В трех пробах готовых кулинарных изделий выявлено недостаточное качество термической обработки.

Растительная продукция также не порадовала полной безопасностью. Из 147 образцов фруктов и овощей содержание нитратов превышало норму в 9 образцах, 3 из них - овощи и 6 - фрукты.

Покупая бахчевые, вероятность получить лишние нитраты больше: из 20 проб неудовлетворительный результат показали 7. Впрочем, превышение нормы, по словам сотрудников лабораторной службы Национального Центра экспертизы, было незначительным.

Сейчас в управлении охраны общественного здоровья по Костанаю состаляют график проведения дней республиканской акции. О том, где и когда пройдет очередное мероприятие, сообщат в СМИ в ближайшее время.