Самые интеллигентные представители молодежи Костаная приняли участие в акции Bookdating

Татьяна НАЗАРУК

11 августа 2017, 13:59 |  Культура

Английским термином bookdating сегодня называют встречи любителей книг с общественными лидерами и просто успешными людьми, которые рассказывают о своей жизни и круге чтения. Такое мероприятие в рамках празднования Дня молодежи прошло сегодня, 11 августа, в библиотеке им. Толстого.

Рассказать о себе, своей профессии, жизненном опыте и любимых книгах пригласили двух спикеров. Первый - Александр ДРОБЫШЕВ, бывший спортсмен, пожарный, моряк-подводник и поэт в душе. Литературой Александр Владимирович увлекается с юных лет, всегда писал и пишет о том, что пережил сам.

- Когда-то я работал мичманом и получал 700 рублей при средней зарплате в Советском Союзе 100-120 рублей, - вспоминал Дробышев. - В те времена я просто купался в деньгах и не знал, куда их деть. Потом я ушел в пожарные и стал зарабатывать 118 рублей. И был не менее счастлив и от этого. Сегодня люди очень зависят от денег и постоянно лишь об этом и думают. Но счастье ведь не в золотых монетах. Я вот теперь нигде не работаю, уже на пенсии. Большую часть своих денег трачу на издание моих книг. И знаете что? От этого я получаю большое удовольствие!

- Александр Дробышев - очень интересный человек, - поделились с "НГ" впечатлениями волонтеры Молодежного ресурсного центра Костанайской области Динара ТЮЛИГЕНОВА и Алдияр БАЛАПАН. - Он и спортсмен, и поэт. Читал стихи на русском и казахском языкам. Произведения у него классные, потому что жизненные. Один сборник своих стихов он посвятил дочери, это так трогательно.

Вторым спикером была молодая мама и бизнес-консультант Татьяна ВИНОКУРОВА. Если Дробышев говорил о поэзии, о жизни с вершины своего возраста - 61 года, то 34-летняя Винокурова рассказывала о бизнесе, воспитании детей и о том, как важно сегодня не заменять книги телевизором.

- Я раньше мало читала, честно, теперь стараюсь это исправлять, - обратилась она к залу. - Кто-то ставит себе цель прочесть определенное количество книг за неделю, а я считаю, что достаточно хотя бы 10 страниц в день, чтобы постоянно подпитывать себя полезной информацией. Сегодня очень много говорят об успехе и чтении, как его важной составляющей. Нужно всегда искать что-то новое для себя, говорить людям "да", чтобы испытывать себя. Я вместе со своими детьми по вечерам читаю. И учу их не смотреть телевизор, а браться за книгу.

Татьяна поделилась своим списком книг:

- Сейчас я читаю сразу трех авторов,: "Лайфхак" Игоря Манна, Ирину Хакамаду и еще одну книгу, посвященную бизнесу. Так как я помогаю открывать свое дело, консультирую предпринимателей, как наладить эффективную систему продаж, в моей домашней библиотеке очень много книг по бизнесу - сейчас их 37. Еще много художественной литературы.

Книголюбов на акцию пришло немног - в основном были волонтеры Молодежного ресурсного центра, и сотрудники библиотеки.

- Я сегодня проснулась в 8.00, мне стало скучно и я решила прийти сюда, - смеется Валерия ШАДСКАЯ. - Было довольно интересно узнать про новых людей, об их предпочтениях в литературе. Бизнес-литературу я не люблю, это не для меня. Мне по душе классика: Бернард Шоу, Оскар Уайльд, Михаил Лермонтов. Я часто читаю, часть моих знакомых - тоже. Все люди разные: кто-то спортом увлекается, кто-то КВН-ом.

Организаторы, волонтеры МРЦ, намерены продолжать эту традицию.

- Во второй раз мы проводим подобное мероприятие, - пояснила "НГ" координатор волонтерского клуба МРЦ Карлыгаш КАЛИХАН. - Мы стараемся рассказывать о книгах, привлекать молодых людей в библиотеки. Людей сегодня пришло немного, но это не повод останавливаться.