В Костанае сотрудники ПКСК построили во дворе многоэтажки сказочный уголок

Лика НОВИКОВА

12 августа 2017, 08:42 |  ЖКХ

Двор дома № 5 по ул. Чкалова в Костанае стал популярным местом отдыха детей со всего района. Всё началось с установки песочницы, которую сделали и установили дворник и слесарь ПКСК.

- У нас малыши, как муравьи, весь вечер в песочнице, - рассказала "НГ" председатель ПКСК «Степной» Людмила ЧАРЧИК. - Мы в этом году своими силами решили облагородить двор. Дворы у нас в районе узенькие, соседние облеплены точечной застройкой. После песочницы у нашего слесаря открылось второе дыхание и он предложил из сухостоя сделать колодец, но от этой идеи отказались.

Сотрудники ПКСК, их всего четверо, построили избушку на четырех ножках, а из остатков получился крокодил.

- Как оказалось, дворник наш - художник, - пояснила Людмила Алексеевна. - Он с удовольствием разрисовал крокодила, покрасил избушку и пеньки. Детишки собираются здесь вечером, а ребята постарше выходят на улицу с самого утра. Большим спросом у нас пользуется площадка посредине двора, на ней дети играют в футбол. Может быть, со временем мы установим здесь поле, но, боюсь, тогда телевизоров в квартирах совсем слышно не будет.

Во дворе чисто, на избушке висит объявление с просьбой не бросать мусор.

- Здесь - как в детском саду: мы приходим, а детишки сами играют, - поделилась с "НГ" молодая мама Антонина КАЛАРАШ. - Мы сами живем по улице Маяковского, но каждый день приходим в этот двор. Здесь горка, песочница удобная и всегда много детей. Дочке нравится общаться с ребятами, вместе играть.

Шестиклассница Полина ОСИПОВА во дворе - заводила. Девочка занимается футболом и ежедневно собирает вокруг себя детвору, устраивает турниры.

А еще по ее просьбе на дерево повесили тарзанку.

- У нас очень хороший двор, мне нравится, - говорит Полина. - Гулять мы выходим в 12 часов дня и до самого вечера на улице. Раскачиваться на тарзанке все очень любят.

В ПКСК сообщили, что будут продолжать благоустраивать свой двор. В скором времени планируют заменить сетку на волейбольной площадке.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА