Антимонопольщики намерены удержать тариф ГКП «КТЭК» в коридоре инфляции

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 августа 2017, 17:32 |  ЖКХ

1 августа 2017 года тариф на природный газ повысился для трех категорий потребителей Костанайской области: для юридических лиц, компаний, вырабатывающих тепловую энергии, в том числе - для ГКП «КТЭК» и бюджетных организаций.

Изменение тарифа на газ (без НДС)*

 

До 1 августа 2017 года

По заявке газовиков

С 1 августа 2017 года

Население

21,881

23,413 тенге (7%)

21,881 тенге (0%)

Для юридических лиц, использующих товарный газ для производства тепловой энергии для населения

19 616 тенге

23,413 тенге (19,35%)

21,881 тенге (11,54%)

Для юридических лиц, использующих товарный газ для производства тепловой энергии для юридических и прочих лиц

25, 013 тенге

28,015 тенге (12%)

25,906 тенге (3,57%)

Для бюджетных организаций

25,013 тенге

30,266 тенге (20,99%)

25,906 тенге (3,57%)

* за 1 куб. м

На общественных слушаниях по повышению тарифа на газ, которые прошли в Костанае 20 июля, представители КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» сообщали, что подали заявку на повышение тарифа для разных категорий потребителей в размере от 7% до 26%. В связи с чем возникли жаркие споры между сотрудниками «КазТрансГаз Аймак» и заместителем директора ГКП «КТЭК» Валерием СОЛОДОВЫМ.

- Уважаемые участники слушаний, - обратился тогда Солодов к представителям общественности. - КТЭК - главный потребитель газа, «КазТрансГаз Аймак» - наш главный поставщик. Цена на газ автоматически спровоцирует рост цены на наши услуги. Хочу заявить, что при повышении цены на газ для нас на 26% наши услуги для населения вырастут на 30-35%. Платить за отопление 1 кв. м жилья костанайцы вместо 193 тенге будут 260 тенге.

 

В среду, 9 августа, на брифинге, посвященном работе департамента КРЕМиЗК за первые 6 месяцев 2017 года, заместитель руководителя ведомства Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ сообщил, что «заявление господина Солодова не соответствует действительности».

- Даже если бы повышение тарифа для КТЭК утвердили на 19,35%, которые заявляло КПФ АО «КазТрансГаз Аймак», такой суммы по оплате за отопление для населения все равно не могло бы быть, - отметил он. - Это чистая математика. Если все просчитать, то тариф будет гораздо меньше. Конечно, теплокомпания будет подавать заявку на повышение стоимости отопления в связи с повышением тарифа на природный газ, потому что КТЭК зависит от газа на 70%. При рассмотрении этой заявки, согласно нашему прогнозу, тариф на услуги теплоснабжения для потребителей КТЭК не превысит уровень инфляции, то есть 6-8%.

Присутствующие на брифинге журналисты не совсем поняли такую математику. Ведь тариф на газ, потребляемый ГКП «КТЭК», повысился на 11,54% (без НДС), плюс процент инфляции, который присутствует всегда. Нурлан Джалгасбаев ответил, что эти проценты не прибавляются, а департамент в любом случае повысит тариф на теплоснабжение «только с учетом коридора инфляции».

В самой теплокомпании «НГ» сообщили» что приказ о повышении тарифа на газ еще не получали.

- Как только получим, сразу подадим заявку на повышение тарифа на тепло в качестве чрезвычайной регулируемой меры, которая применяется при повышение цены на наш основной ресурс - газ, - сказал Валерий Солодов. - Утвердить повышение смогут только с 1 сентября. Значит, месяц мы будем терпеть убытки.

Кстати, в убытках в этом году окажется и АО «КазТрансГаз Аймак». Как сообщили на брифинге, газовая компания подала апелляционную жалобу на решение суда о неправомерности применения температурного газового коэффициента. Коэффициент был введен в прошлом году и применялся в зависимости от температуры наружного воздуха. Жители Карабалыкского района 5 апреля 2016 года направили обращение, под которым было 100 подписей, в департамент КРЕМиЗК по Костанайской области. Антимонопольщики начали расследование. В итоге дело дошло до прокуратуры и суда. Суд принял решения об отмене газового коэффициента, монополист подал апелляцию, но доказать свою правоту не смог.

- В связи с неправомерным применением газового коэффициента АО «КазТрансГаз Аймак» привлечено к административной ответственности, сумма штрафа составила около 15 млн тенге, - сообщил Нурлан Джалгасбаев. - Речь идет в целом об акционерном обществе, а не о костанайском филиале. Кроме того, за время применения коэффициента населению будет сделан перерасчет, то есть деньги потребителям вернут. Сумма возврата пока подсчитывается.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА