Резкую волатильность курса тенге к доллару спровоцировали некоторые СМИ - KASE

9 августа 2017, 12:52 |  Государство

Быструю коррекцию тенге к доллару в KASE назвали "спекулятивным".

Фотография - Резкую волатильность курса тенге к доллару спровоцировали некоторые СМИ - KASE 

В начале августа на внутреннем валютном рынке произошли резкие колебания. Наблюдалась повышенная волатильность тенге к доллару. Прежде всего, это связано с тем, что казахстанцы эмоционально среагировали на публикации некоторых СМИ, которые якобы создали ажиотаж в связи с санкциями в России. Об этом заявилзаместитель председателя правления АО "Казахстанской фондовой биржи" Андрей Цалюк, передает Today.kz.

В ходе ежемесячного биржевого отчета KASE он рассказал, что объем торгов на иностранной валюте в июле сложился на уровне эквивалента 1 005 миллиардов тенге. Данные показатели ниже результатов в июне на 10,4 процента (116,5 миллиарда тенге).

"Объем торгов снизился. Возросла волатильность тенге ко всем торгуемым на KASE инвалютам. Наибольшее номинальное снижение курса тенге наблюдалось к евро - 4,4 процента, юаню - 2,5 процента. Основными курсообразующими факторами стали укрепление евро к доллару. Ослабление рубля вызвано с готовившимися Россией санкциями и рост цены на нефть на мировых рынках, который смягчил в июле влияние санкций против РФ", - пояснил заместитель председателя правления АО "Казахстанской фондовой биржи".

В валютной структуре оборота тенге по-прежнему преобладает объем сделок с долларом - 99,4 процента, с рублем – 0,5 процента.

"В июле наблюдалась значительная активизация торгов рублем, объем которых вырос на 30,3 процента. Мы исследовали причины, это рабочая волатильность, то плюс 30 процентов, то минус 30. В общем, нам не удалось найти каких-то тенденций выраженных. А доллар, напротив, стал меньше интересовать банки, их клиентов", - сказал эксперт.

Ценовые показатели биржевого рынка денег в отчетном периоде практически остались на прежнем уровне. Это обусловлено стабильностью базовой ставки 11,5 процента годовых. Доходность долларового свопа выросла на 56 базисных пунктов до 9,56 процента годовых.

Совокупный объем торгов на рынке денег не превысил 7 812,9 миллиарда тенге, снизившись относительно предыдущего месяца на 56,2 процента. Сегмент валютного свопа продемонстрировал наибольшее снижение – на 84,2 процента до 9 809,2 миллиарда тенге.

"Некоторые журналисты после нашего отчета по полугодию писали, что быстрый рост на рынке валютного свопа свидетельствует о том, что Казахстан стоит на пороге очередной девальвации. Ничего подобного. Вы видите, что у нас на 84,2 процента объема торгов на рынке свопа снизились, поэтому можно сделать соответствующие выводы", - отметил Андрей Цалюк.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что СМИ имеют существенное воздействие на валютный рынок. Свидетельство тому, колебание тенге 2 и 3 августа. Нацбанк РК связал это, в основном, с внешними факторами.

"Основной вес дали санкции к России. Причем я глубоко убежден, что влияние этих санкций уже заложено было в курс рубля. Это подтвердилось, сегодня рубль ниже 60, то есть он не ушел даже после принятия этих санкций. Народ России реагирует достаточно сдержано на все эти вещи, а вот казахстанцы среагировали достаточно эмоционально. Здесь есть вина определенных СМИ, которые разжигают на протяжении двух месяцев, создают общий ажиотаж, связывая тенге с этими санкциями и нашей зависимости от России", - рассказал эксперт.

В результате ажиотажа на внутреннем рынке появился высокий объем торгов. Если в обычные дни объем торгов долларами составляет в районе от 150 до 250 миллионов долларов, то за два дня KASE продал 1,5 миллиарда долларов. Причем в торгах участвовали все 34 члена валютного рынка. 

"Мы этот спрос почувствовали в виде роста объема торгов до 1,5 миллиарда долларов. Сейчас ситуация успокоилась, как предполагалось, произошла достаточно быстрая и резкая коррекция курса вниз, то есть это движение было во многом спекулятивным. Помогла стабилизировать ситуацию нефть, которая дорожает", - резюмировал эксперт.

Отметим, по итогам утренней сессии KASE 9 августа средневзвешенный курс доллара при расчетах Т+0 составил 332,20 тенге. Данная сессия является основной. Объем торгов сложился на уровне 31 800 тысяч долларов США.

Между тем мировая цена нефти марки Brent по состоянию на 12:55 по времени Астаны составила 51,87 доллара за баррель.