Спортсмен из Костаная стал победителем открытого чемпионата РК по триатлону на half-ironman дистанции

Лика НОВИКОВА

8 августа 2017, 09:58 |  Спорт

Турнир прошел в «Триатлон парке» Астаны 30 июля. На чемпионат РК заявились более 200 любителей спорта и профессионалов. Участники должны были проплыть 1,9 км, проехать 90 км на велосипеде и завершить маршрут полумарафоном на 21 км.

После финиша в Астане Максим Лещина готовится к стартам Ironman в Сочи

- Вам выпала уникальная возможность первыми опробовать трассу, по которой в июле следующего года пройдет Ironman 70.3 Astana, - напутствовал участников перед стартом председатель КНБ РК, президент Федерации триатлона РК Карим МАСИМОВ.

Старты проходили в 10 возрастных группах и отдельно среди профессионалов.

Костанаец, мастер спорта международного класса по триатлону Максим ЛЕЩИНА был первым в возрастной группе 25-29 лет.

- Я раньше занимался триатлоном, - рассказал он «НГ». - На Ironman дистанции действительно сложные, к ним нужно готовиться. Старт был лишь половинкой настоящей дистанции, но тоже очень непростым. Безусловно, в первую очередь я шел туда доказать себе, что могу. И, конечно, побеждать!

Впереди у Максима настоящий старт Ironman - в Сочи, в сентябре 2017 года.

- Это мероприятие - удовольствие не из дешевых, - отмечает он. - Помимо экипировки и оплаты работы тренера, необходимо оплачивать перелеты и проживание в других странах. Но Ironman - это удовольствие. В Казахстане этот вид спорта только начинает развиваться, надеюсь, мы будем стартовать и у нас на родине. Чтобы просто пройти дистанцию без амбиций на победу, достаточно одного года подготовки. В первую очередь, нужно учится плавать - это однозначно. Для большинства участников этот вид является самым тяжелым на подобных стартах.

На старт Astana Triathlon 2017 вышли известные в Казахстане персоны. Олимпийский чемпион, генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров в возрастной группе 40-44 года был вторым, показав результат 4 часа 23 минут 21 секунду.

Участники чемпионата РК - олимпийский чемпион Александр Винокуров (слева) и издатель актюбинской газеты «Диапазон» Владимир Михайлов /Фото diapazon.kz

Издатель газеты "Диапазон" из Актюбинска Владимир Михайлов показал лучший результат в возрастной категории от 50 до 54 лет.

Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев был единственным в возрастной группе 60+, он прошел всю дистанцию и получил звание Ironman.

Айдын Рахимбаев поддержал сотрудников холдинга BI Group и стал серебряным призером турнира

В группе 45-49 лет второе место занял Ironman, вице-президент Федерации триатлона РК, глава холдинга BI Group Айдын РАХИМБАЕВ. После финиша он опубликовал несколько комментарием на своей странице в «Фейсбуке».

В 2018 году Ironman 70.3 впервые пройдет в Казахстане

- Многие говорят, что в BI заставляют сотрудников бегать, - написал он. - Но как можно заставить 140 человек пробежать 42 км марафона?! Да-да, в нашей компании уже 140 марафонцев, которые начали бегать чуть больше года назад, как и я. И ещё около 300, кто пробежал весной по 21 км и готовится к следующей дистанции! И это все обычные люди, сотрудники от 24 до 55 лет, но очень сильные духом. Прошла железная половинка, для большинства участников она была первым таким испытанием в жизни. 37 человек из нашей команды BI приняли участие в чемпионате Казахстана по триатлону и заняли призовые места, хотя являются новичками. Как у нас в компании работает система мотивации? Для тех, кто пробежит 42 км впервые: фирменная ветровка и главное - сертификат на лучшие в мире профессиональные кроссовки для бега японской фирмы ASICS. Кто преодолеет марафон быстрее 4 часов - шоссейный велосипед, кто второй раз - сертификат на спортинвентарь: гидрик, шлемы и т.д. Кто быстрее 3 часов - оплаченную путёвку на международный марафон. Можно бесплатно упаковаться по полной для профессионального занятия триатлоном, плюс регулярные групповые тренировки от компании с лучшими тренерами. Конечно, все бегут не за призы, а в своё здоровье, удовольствие, эмоции и победы над собой! 15 наших победителей получили оплаченную компанией путёвку на полный Ironman в Италию 23 сентября. Это наши рядовые инженера, финансисты, прорабы, которые целенаправленно готовились к этому старту больше полугода. Правильная корпоративная культура - это культура достижений. Хотя у меня через 20 дней полный Ironman, я не мог не поддержать наших и тоже принял участие. В итоге улучшил результат и занял 2 место. Жизнь - это глагол, друзья! Присоединяйтесь!

Следующий пост Рахмбаев сопроводил фотографиями с родителями.

- Чем отличается международная гонка от домашней? Это мама с папой, которые ждут на финише с друзьями и коллегами. Это родной город, жители которого сигналили и махали руками, приветствуя участников на гонке. Это слова мамы «Шаршадiнба?» («Устал?»), пока ты переводишь дыхание на финише. Дома - это дома! Спасибо всем за поддержку, то ли ещё будет. В следующем году будет официальный Ironman в Астане, желающие смогут подготовиться.

Первая гонка Ironman прошла 18 февраля 1978 года. На старт вышли всего 15 человек, финишировали 12. Гонки Ironman проходят на протяжении всего года в разных точках планеты. В каждой из них разыгрывается определённое количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона чемпионате мира Ironman, который ежегодно проходит на Гавайских островах в октябре.