"Тобол" бьется за выход в еврокубки" - Олег Веретенников

Лика НОВИКОВА

5 августа 2017, 11:09 |  Спорт

12 июля костанайский клуб «Тобол» подписал на должность ассистента главного тренера Олега Веретенникова, на должность тренера Арнольда Слабодича. В преддверии решающего третьего тура чемпионата Премьер-лиги Олег Веретенников рассказал российскому порталу life.ru о работе в костанайском клубе.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ - бывший лидер волгоградского "Ротора". На его счету ряд командных и личных достижений. На его счету более 350 мячей на всех уровнях российского футбола. Вместе с «роторчанами» в Кубке УЕФА он выигрывал у „Манчестер Юнайтед“. Несколько раз он был заигран в Казахстане. На его счету выступления за команды «Женис» (2004 год), «Иртыш» (2007) и «Астана» (2008). Больше 10-и лет возглавлял Клуб "100 российских бомбардиров". Тренерскую карьеру начал в феврале 2010 года с должности помощника главного тренера «Ротора». В декабре 2010 года окончил Высшую школу тренеров по категории «В». 11 июня 2014 года стал главным тренером "Ротора". Был на своём посту до весны 2015 года. 17 июня 2015 года возглавил «Луч-Энергию». Затем работал в «Оренбург М».

Олег Веретенников подписал контракт с "Тоболом" 12 июля

- Олег, две недели назад вы вошли в тренерский штаб казахстанского клуба "Тобол". Какие впечатления от команды?

- Ощущения самые положительные. Радует, что задача стоит, и достаточно конкретно. Сейчас у нас перерыв между кругами, а завтра начинаем подготовку к третьему кругу. Мы бьёмся за выход в еврокубки.

- А в следующем сезоне? Замахнётесь на чемпионство?

- Пока так далеко не заглядываем, живём сегодняшним днём. Будем пытаться решить ту задачу, которую руководство поставило на данный момент.

- Чемпионат Казахстана в последнее время известен тем, что в нём выступают многие известные российские футболисты. Присматриваете для "Тобола" кого-то?

- Мы бы, конечно, хотели пригласить кого-нибудь к себе, но трансферное окно на тот момент было уже закрыто. Поэтому никаких переговоров на эту тему не вели.

- А в принципе такие приобретения возможны? Трансферное окно же имеет свойство открываться.

- Тут всё будет зависеть от желания и амбиций игрока. В России полно хороших футболистов и молодых, и среднего возраста, не только именитых ветеранов. Финансовые возможности для их приглашения в Казахстане есть, тот же "Кайрат" с Аршавиным, "Астана" это доказывают. Но конкретные фамилии смысла называть пока не вижу. Последнее решение будет за главой нашего тренерского штаба Робертом Евдокимовым.

- Скоро, например, ваш соперник по бомбардирской гонке Александр Кержаков освобождается.

- Насколько я понимаю, Александр уходит на одну из должностей в клубе.

- Предположим, Кержаков вскоре задумается о возобновлении карьеры. Взяли бы к себе?

-Ну конечно, взяли бы!

- У вас нет желания возобновить карьеру, сыграть ещё один матч, ради шоу? Спортивную форму поддерживаете?

- Форму я, конечно, поддерживаю, но желания на данный момент нет. Всё-таки сказывается возраст, мы же не молодеем с каждым годом. Впрочем... Идея такая была некоторое время назад. Но тогда я не нашёл понимания у клубного руководства. Сейчас уже... Не знаю. Видимо, такой матч невозможен.

20 августа ФК «Тобол» примет у себя ФК «Тараз» в рамках третьего круга КПЛ, время и место проведения игры уточняется.