Дело костанайского видеоблогера, выстрелившего 13-летней девочке в глаз, направлено в суд

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 августа 2017, 09:40 |  Криминал

Обвинительный акт по уголовному делу Арзула Гаджиева утвержден процессуальным прокурором и направлен в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области. Об этом сообщает пресс-служба Костанайской областной прокуратуры.

Согласно материалам дела, 5 июля 18-летний видеоблогер, находясь в недостроенном здании по ул. Алтынсарина в Костанае, выстрелил 13-летней девочке в глаз из пневматического пистолета. Как рассказала потом потерпевшая, она просто проходила мимо и даже не знала Гаджиева. Увидев, что девочка упала, Гаджиев убежал, даже не вызвав «скорую помощь». Извлечь пулю из глаза пациентки врачи не смогли. Она проходила длительное лечение в Костанае и Москве. До прошлого года считалась подающей надежды теннисисткой.

После выстрела Арзул Гаджиев скрылся не только с места происшествия, но и из Казахстана. Был объявлен в розыск. В феврале 2017 года его задержали в Челябинске, 11 июня этапировали в Казахстан.

«Как установлено в ходе досудебного расследования, Гаджиев А. достоверно знал о возрасте потерпевшей, поэтому предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетней (пункт 11 части 2 статьи 106 Уголовного Кодекса Республики Казахстан)», - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.