Костанайские полицейские нарушили приказ МВД в истории со служебным автомобилем акима области

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 августа 2017, 08:53 |  Государство

История с подложным частным номером 743 ESA 10, который корреспонденты «НГ» зафиксировали 28 июня на служебном Lexus акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, принимает новый, фейковый оборот. Представители департамента по делам госслужбы не увидели в перестановке номерного знака подрыва доверия к власти, в прокуратуре заявили, что это вообще не их надзорное дело, ну а полицейские выдали очередную порцию нестыковок. На этот раз неувязочка вышла с уничтожением «лексусного» фейк-номера, которое с точки зрения закона еще более странно, чем его прикрепление.

Имидж не пострадал

Первый комментарий по поводу установки частного номера на служебном Lexus акима области прозвучал 27 июля на брифинге заместителя руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Асхата ИСКЕНДИРОВА. На несколько заданных корреспондентом «НГ» вопросов был получен один ответ: борцы с коррупцией в целом нарушений не увидели, а углубляться в ситуацию не хотят.

 

 Асхат Искендиров в установке частного номера на служебном авто акима области вреда для имиджа госслужащих не увидел

«НГ» интересовало: собирается ли департамент отреагировать на регулярные нарушения с перестановкой номеров на служебных автомобилях костанайских чиновников? И особенно на факт установки подложного частного номера на Lexus акима области? А также спросили: не подрывают ли регулярные перестановки на служебных авто местных чиновников доверия к костанайским госслужащим и не является ли это нарушением Кодекса этики?

- В случае с установкой номеров на служебный Lexus акима Костанайской области виноват был водитель, а он не является госслужащим, поэтому не может подорвать доверия, - ответил Искендиров. - В данном случае он попадает под административное наказание, поэтому с ситуацией разбираются полицейские. Если бы на автомобиле с подложными номерами был сам госслужащий, тогда данное нарушение попадало бы и под административное наказание, и под дисциплинарное взыскание.

На брифинге несколько раз повторили: водитель в правонарушении сознался, делом занимаются полицейские, имидж госслужащего не пострадал. И даже заметили: мол, аким области и не смотрит на номера машины, потому что садится, «когда она боком стоит».

Сбоку в этой ситуации, судя по ответу, оказалась и областная прокуратура.

- Учитывая, что обеспечение соблюдения ПДД РК относится к компетенции местной полицейской службы, органами прокуратуры области проверки соблюдения государственными служащими использования автотранспорта не проводились и не планируются, - сообщил в ответе на запрос «НГ» и. о. заместителя прокурора области Марат АБИШЕВ.

Судя по ответу ДВД Костанайской области, в полиции на манипуляцию с номерными знаками тоже смотрели лишь боковым зрением. Два вопроса - кому принадлежит частный номер 743 ESA 10 и каким образом он оказался на служебном Lexus главы региона - в департаменте внутренних дел проигнорировали.

 

 Частный номер 743 ESA 10 сняли с учета в октябре 2015 года, а уничтожили в июле 2017-го

- Государственный номерной знак 743 ESA 10 был зарегистрирован за автомобилем, который, по данным областного регистрационно-экзаменационного отдела управления административной полиции ДВД области, снят с учета в 2015 году. В отношении водителя по факту самостоятельной установки данного номерного знака проводится проверка. О результатах проверки дополнительно будет предоставлена информация, - сообщили в ответе ДВД от 19 июля.

Дополнительная информация поступила через неделю, 27 июля, и по содержательности мало отличалась от первого ответа.

- 24 июля сотрудником отдела административной практики ДВД Костанайской области по ст. 590 ч. 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков) КоАП РК в отношении водителя оформлен административный протокол. Государственный номерной знак 743 ESA 10 уничтожен.

Упорное нежелание ДВД назвать владельца автомобиля с частным номером 743 ESA 10 и разница почти в 2 года между снятием машины с учета и уничтожением знака нас одинаково удивили. В итоге данные о том, что автомобиль марки Hyundai Solaris коричневого цвета с частным номером 743 ESA 10 в 2015 году снимал с учета житель Костаная Денис ЯКУШКО, нам предоставили два достоверных источника.

- В конце 2015 года я снимал с учета коричневый Hyundai Solaris в связи с продажей, - подтвердил «НГ» в телефонном разговоре и сам Якушко. - К акимату никакого отношения не имею, никогда там не работал. Номер автомобиля не помню, покупал его просто на перепродажу, поэтому не запомнил. Заявление, которое по закону можно написать в спецЦОНе о сохранении номера, не писал.

Почему тогда частный номер хранили почти два года и выдали акимату области, мы попытались выяснить в самом спецЦОНе. И... удивились еще больше.

- Как так могло получиться, я не знаю, потому что процедура снятия с учета автомобиля и уничтожения номера четко регламентирована приказом МВД РК № 386 от 23 апреля 2015 года, - сообщил «НГ» главный специалист спецЦОНа по Костанайской области Айдар МУСТАФИН. - В нем сказано, что при снятии автомобиля с учета владелец по желанию сдает номерные знаки в спецЦОН на хранение на срок не более 30 дней. В течение этого времени владелец должен купить, зарегистрировать транспортное средство и оплатить госпошлину за оставленные номера. После 30-дневного хранения номерные знаки уничтожаются и не могут быть присвоены другому автомобилю.

«Нужно разбираться дальше...»

Этот ответ вынуждает задать руководству ДВД области новые вопросы. Как снятие с учета, передача в областной акимат и уничтожение частного номера 743 ESA 10 с разницей почти в 2 года согласуется с приказом МВД РК? И почему водитель был наказан только за установку подложного номера? Ведь согласитесь: снять с другой машины реальный номер и прикрутить к служебному Lexus начальника - это одно. А найти в загашниках частный номер, которого не должно быть в природе с конца ноября 2015 года, - совсем другое. Номерной знак сдавался на хранение в спецЦОН, «выйти» оттуда без ведома сотрудников или руководства он не мог. Или водитель Архимеда Мухамбетова - настолько влиятельная персона, что ради него не только спецЦОН незаконно хранил подложный номер для прикручивания к служебному Lexus акима, но и ДВД готов нарушить закон? Сомневаемся. И не только мы.

- Сейчас самое важное - выяснить, каким образом этот номерной знак мог оказаться у водителя акима области? Получается, в ОРЭР (отдел регистрационно-экзаменационной работы) частный номер при снятии машины с учета в 2015 году не уничтожили, как положено по закону. Это, во-первых, - прокомментировал «НГ» представитель Первого антикоррупционного медиацентра Михаил ЩУР. - Во-вторых, сотрудники ОРЭР могут изымать определенные номера, но для этого существуют внутренние документы, приказы. Это все делается с позволения руководства ДВД области. Нужно отследить цепочку документов, по которым этот частный номер оказался в акимате, и выяснить, с чем это связано. Водитель, которого сейчас делают крайним, тут явно ни при чем, поэтому нужно разбираться дальше.

Надеемся, разбираться дальше начнут те, кому это вменено в профессиональные обязанности, поэтому ждем реальных (не фейковых!) объяснений на новые поставленные в публикации вопросы от руководства нескольких ведомств: ДВД, областной прокуратуры, спецЦОНа и департамента по делам госслужбы. Еще лучше, если ситуацию, наконец, прокомментирует сам аким области Архимед Мухамбетов.