Аким Костанайской области пообещал, что через два года в областном центре не останется улиц без асфальта

Галина ПЕТРЕНКО

2 августа 2017, 11:00 |  Государство

Глава региона Архимед МУХАМБЕТОВ сегодня, 2 августа, отчитался о проделанной работе перед депутатами областного маслихата. В ходе 7-й сессии 6-го созыва его слушали 29 депутатов, а также члены Общественного совета области, руководители ветеранских организаций.

Говоря о положительной динамике развития в большинстве сфер экономики области, Мухамбетов остановился на улучшении состояния всех видов автомобильных дорог. Он отметил, что на проведение дорожных ремонтов в этом году предусмотрено, с учетом средств республиканского бюджета, 25,5 млрд тенге. Это на 60% больше прошлогоднего.

С начала года на дорогах республиканского значения проведены капитальный и средний ремонты на 85,8 км, текущим ремонтом охвачено 793 км, до конца года планируют восстановить еще на 735 км.

Отремонтировано и реконструировано 51,8 км дорог областного и районного значения, по итогам года их будет восстановлено 275,5 км.

- Планомерно ведутся ремонтные работы на улицах населенных пунктов, - сказал аким. - Только для Костаная в этом году выделено 4,5 млрд тенге. Реконструированы улицы Лермонтова, Набережная, идет реконструкция улицы Майлины - все с заменой сетей. Завершается капитальный ремонт проспекта Абая. Из 43 улиц, которые мы запланировали охватить средним ремонтом, на 22-х работы завершили. Ведем ремонты методом холодного ресайклинга на тех улицах, которые никогда не имели асфальтового покрытия... Если удержим такой темп, то в городе через два года практически не должно остаться улиц без асфальта.