Все энергии нужны, все энергии важны. Фоторепортаж с ЭКСПО.

yudjin

1 августа 2017, 15:57

Предваряю фото-впечатления эпиграфом и коллажем : «Из убогого окна, сфера ЭКСПО так красна».



Ведь меняются времена, изобретаются новые технологии, но вечен внешний и внутренний вид вагонов состава поезда сообщением Кустанай-Алма-ата. Об этом можно писать многотомные мемуары, но речь сейчас про невиданное доселе мероприятие на территории нашей страны, на которое добровольно и не очень предлагались билеты и стремятся ученики, студенты, трудовые коллективы. Итак, то о чём приторно повторяли несколько лет, пестрили заборы страны и погорели некоторые деятели, я увидел своими глазами.

Так как моё посещение было в числе группы коллег и товарищей, то решено было организовать поездку через туристическую фирму. Опущу подробности приобретения билетов и стоимость услуги, главное ведь сама выставка )))

А к её заборам с кордонами мы попали к 16.00



Новодел территории выставки чувствуется сразу. Это как пройти по свеже отремонтированному, но пока не обжитому дому. Да и вид наспех уложенных дорогих бело-серых мраморных плит выдаёт спешность постройки. Состояние же скудных зеленых насаждений сродни нашей новой набережной – где-то еще не взошло, а где-то уже засохло. Несмотря на то, что саженцы питаются через систему капельного полива, высохший грунт демонстрировал, что её давно не включали. Видимо, не до того сейчас, хотя казалось бы где, как не здесь показать современные системы орошения.

Так как билеты, обычный черно-белый лист А4, у нас на руках идём мимо касс, у которых столпотворения не замечено.



Впереди КПП. Приветливые и улыбчивые волонтеры направляют группы в разные проходы, чтобы исключить очереди. Сканируют билет и отдают в руки, хотя на территории выставки он больше не нужен. Далее, ныне вошедшая в моду, система из рамок металлоискателя и досмотра сумок через конвейер.

Оказалось, что у кого-то из группы на билете нет печати. Пока ждём разрешения вопроса, рассматриваю схему территории выставки, запоминая номера и местонахождение павильонов стран, которые советовали посмотреть.



Все кордоны пройдены и вот мы на дороге к апофеозу выставки – сфере, шару… называйте как угодно, но обязательно с приставкой «нур».



Еще до прибытия на выставку казахстанский павильон рекомендовали посетить из-за стеклянного мостика на 8 этаже и представления английских циркачей (не путать с цирком Дю солей). Про сами тематические экспозиции на этажах как-то умалчивали. Оно и понятно: именно казахстанского там мало, а в основном обо всём в общем, но достаточно технологично и креативно оформлено.

Экскурсия начинается с верхнего этажа, на который подняться можно только на прозрачных лифтах, сияющих как космические спутники в черной бездне шахты лифта. Поэтому, примкнув к многочисленной группе работников одного известного в области хозяйства, поднимаюсь наверх. Вид с так называемых террас внутри шара интересен – вокруг только зеленоватое стекло и металл. Слегка душно.



Стеклянный мост оказалась не такой большой, необязательный для прохождения, но совсем не страшный даже для ребенка.



Так как разрекламированные циркачи начинают своё представление ежедневно в 16.30 между 3 и 4 этажами, то с ребенком быстрым шагом и беглым взглядом обошли верхние этажи и спустились на нужный уровень. Зрителей собралось много, стекла шара зашторились черной плотной тканью. Представление началось. Оно было не столь длинным, но захватывающим. Пара акробатов из Великобритании лихо выполняли трюки внутри вращающегося механизма.



Кстати, билеты на цирк Дю солей проданы абсолютно все до конца выставки. Но это официально. А как у нас водится, они в руках перекупщиков. По словам случайных соседей по лавочке, они приобрели с рук 3 билета за 40 тысяч.

Чем еще запомнилась сфера? Больше всего этажом космической энергии с огромным в 2 этажа солнцем, небольшим планетарием , правда не с реальным наблюдением за космическими телами, а лишь видеоизображением на экране. Еще луноходом и казахстанским , судя по флагу на костюме, космонавтом на луне… то ли уже побывали (узнаем в новейших учебниках), то ли эдакая фантазия на будущее.

На этаже с кинетической энергией поучаствовал в велогонке с выработкой ее самой. Две команды человек по 8 крутят педали на велосипедах, а на большом экране высвечивается, пройденное расстояние и выработанная энергия.



Возможно в шаре найдется еще что-то интересное, но времени было мало, а впереди еще десятки нехоженых павильонов стран-участников выставки, которые закрываются в 20.30, поэтому ноги в руки и вперед… смотреть разношёрстные энергии. Крайним в ряду павильонов и нашим первым из посещенных стал павильон России… Я бы назвал его Энергия Арктики… прохладно, темновато от синевы стен – экранов и корабли, бороздящие водную гладь с пенопластовыми, как показалось, льдинами.





Выходим из павильона соседей и оказываемся на обратной стороне здания. Как отметили многие из посетителей, это оказалось минусом для многих павильонов, ведь чтобы попасть в другую страну, нужно обойти его снова.

Далее по плану турфирмы, ужин на территории выставки. Идём за гидом в столовую для волонтёров, на пути встречаются не только абстрактные скульптуры, но и множество колоритных лиц на любой вкус. Со многими посетители фотографируются. Нам попался даже шейх из катара в белоснежном одеянии. Женская половина группы не преминула его обхватить и запечатлеть себя.





Огромная столовая на вид была чисто столовой самообслуживания с небогатым и неизощренным выбором блюд: макароны, гречка, картофель, сосиски, рыба, огурцы, помидоры, консервированные горошек, кукуруза, оливки. Скромненько, просто, но достаточно для ужина. Фото не делал, так как любимых Мереке Закановичем жасканатовских кур не было)

Моцион после ужина начинаем с Израиля. Знакомство происходит в формате шоу, продолжительностью 8 минут. Запускают группами по 30-40 человек. Как сообщает девушка-волонтёр на входе, шоу разделено на 2 части: кино и интерактивный танец. Заходим в павильон. Комната не большая, но зеркальная. На стене 2 экрана, демонстрирующие ролик про реальную (!) энергетику в стране. С потолка спускается множество ламп, которые меняют цвет в зависимости от картинки на экране. Зеркальные стены множат световые эффекты от чего комната кажется просто нереальных размеров. Приглашают в другую комнату. В центре куб с прозрачными стенами. Рассаживаемся по периметру. Начинается шоу девушки в кубе. Совмещается танец, национальная музыка, рассказ, световые технологии… достойно!





Под впечатлением идём дальше. В корейский павильон очередь. Значит, есть на что посмотреть!



Но у нас мало времени, поэтому не стали его терять в очереди и идём дальше. Ребенок тянет в яркий и солнечный павильон Индии. Энергия торговли – тоже сила!





Из ассортимента традиционной выставки продажи в нашем ледовом дворце ребенка привлекла деревянная флейта за 500 тенге. С тем и вышли.

В соседнем предбаннике африканских стран готовится какое-то мероприятие. Наверняка будет жарко, но мы проходим мимо.



В небольшом павильоне Пакистана в действии энергия танца с элементами жонглирования. Ну чем богаты)



Малазийский павильон богат не только интерактивными стенами с видами природы, но и таким ремесленником:



Как не пройти мимо родного белорусского. Там достаточно скромно, расставлены макеты брендовой техники: автобусы МАЗ, трактора, спокойно звучат белорусские напевы и продают товары из этой страны: от льняных скатертей и колготок до мелких сувенирчиков.



В отличие от многих участников, напирающих на национальный колорит, павильон Узбекистана был белоснежным с лазерным проецирование на стенах и очень современным содержимым. Робототехника, электромобили и работающие на биотопливе кажутся космическими.



Вечерело…



....а мы не попали еще в другие павильоны, которые нам советовали. Жаль, что китайский закрылся уже к 20.00, а там было интересно. Но у нас еще пол часа и бежим на другую сторону территории к павильону европейских грандов энергетики.



Тоже очередь, ведь немцы обещают лазерное шоу. Павильон оформлен по европейски стильно, на входе много информации про земли страны, есть даже пивной ресторанчик.

Шоу впечатляет интерактивностью и яркостью. Такое действительно видишь впервые!

Ну вот и время для посещений подошло к концу, но вечер на Экспо еще не завершен. Пока молодёжь развлекается под что-то клубное и шумное на сцене амфитеатра, дети не слазят с качелей-каруселей и прочих лазающих прибамбасов на приличного размера детской площадке.





В ожидании шоу фонтанов нахожу урну для мусора. Интересно есть ли смысл сортировать отходы посетителей, перерабатывают ли все по отдельности или везут всё на одну свалку.



Ближе к 23 часам началось музыкальное водно-огненное представление фонтанов. Несколько затянуто, но ярко. Особенно когда поверх струй воды пламенел огонь… правда пахло газом.



Завершением вечера на Экспо было лазерное шоу на самом шаре. Честно, ожидал большего. На сфере, которая стала огромным экраном проецировались картинки преимущественно компьютерной графики без особого смысля и связки и с апофеозным световым ключом в черную космическую бездну.





Подведу итог, по-дориному расставлю баллы .

Форма: 5.

Содержание: 4.

Атмосфера: 4.

Ехать: можно.

Добавьте свою новость »