Установка подложных номеров на служебном Lexus акима Костанайской области не подрывает доверия к госслужащим - антикоррупционная служба

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 июля 2017, 16:26 |  Государство

О нарушениях в сфере госслужбы, в том числе связанных с использованием служебных автомобилей в нерабочее время и перестановкой номеров, рассказал сегодня, 27 июля, на брифинге заместитель руководителя Совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Костанайской области Асхат ИСКЕНДИРОВ. По словам Искендирова, количество выявленных фактов неправомерного использования служебных автомобилей чиновниками с начала года существенно снизилось.

- Мы регулярно проводим рейды по использованию служебных авто в неположенное время, - отметил он. - С начала этого года было зафиксировано 4 случая. В первый раз на машине с подложными номерами был пойман водитель руководителя департамента юстиции, еще в трех случаях за рулем машин были сами госслужащие, некоторые из них сразу уволились.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась: собирается ли антикоррупционная служба отреагировать на регулярные нарушения с перестановкой номеров на служебных автомобилях костанайских чиновников? В частности - на факт установки подложного частного номера 743 ESA 10 на служебном Lexus акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова? И попросила пояснить - не подрывают ли регулярные перестановки на служебных авто местных чиновников доверия к костанайским госслужащим и не является ли это нарушением этики госслужащих?

- В случае с установкой номеров на служебный Lexus акима Костанайской области виноват был водитель, а он не является госслужащим, поэтому не может подорвать доверия, - ответил Искендиров. - В данном случае он попадает под административное наказание. Если бы на автомобиле с подложными номерами был сам госслужащий, тогда данное нарушение попадало бы и под административное наказание, и под дисциплинарное взыскание. Конечно, каждое должностное лицо должно отвечать за свои поступки, но к каждому нарушению нужно подходить индивидуально.

Индивидуальный подход сегодня продемонстрировали в ДВД Костанайской области при ответе на запрос «НГ» о факте установки подложного номера на служебный Lexus акима региона. Половину поставленных вопросов полицейские проигнорировали. В частности, вопросы о том, кому принадлежит частный номер 10 743 ESA; почему, несмотря на наказание за перестановку номеров, практика перекруток номерных знаков на служебных авто чиновников Костанайской области продолжается; кому принадлежит «мерседес» с частным номером Р 092 ZDM, который корреспонденты «НГ» зафиксировали в служебном автогараже и не собирается ли полиция более жестко реагировать на подобные нарушения.

Ответ ДВД уложился в один абзац:

- 24 июля сотрудником отдела административной практики ДВД Костанайской области по статье 590 ч.3 «Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) "Кодекса об административных правонарушениях РК" в отношении водителя оформлен административный протокол. Государственный номерной знак 743 ESA 10 уничтожен.

Столь «содержательный» ответ «НГ» пришлось ждать ровно неделю. При этом данных о владельце и о каких-либо жестких проверках нам так и не предоставили. В связи с чем «НГ» направила официальный запрос в прокуратуру Костанайской области.