Недовольные тарифами на тепло рудничане подписываются под открытым письмом к президенту РК

Лика НОВИКОВА

27 июля 2017, 14:51 |  Общество

Обращение к главе государства опубликовала 26 июля газета «Хорошее дело», редакция которой стала инициатором письма к президенту РК Нурсултану Назарбаеву вместе с ОО «Центр защиты прав потребителей Рудного». К обеду 27 июля под письмом подписались 30 горожан.

- В общественное объединение «Центр защиты прав потребителей Рудного» поступают многочисленные жалобы от физических и юридических лиц по вопросам тарифной политики, - пояснил "НГ" журналист газеты «Хорошее дело» Сергей ПЕТРЕНКО. - Сбор подписей планируем продолжить до конца июля. Мы хотим добиться пересмотра тарифной политики и добиться отставки начальства департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Цитата из письма к президенту РК:

"Мы, нижеподписавшиеся жители города Рудный Костанайской области обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции страны, и просим обратить пристальное внимание на беззаконие, вызванное действиями АО «ССГПО» по установлению непомерных тарифов на услуги по горячему водоснабжению и теплоснабжению в городе, а также действиями должностных лиц РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области», региональных судов и органов прокуратуры. Отправившись оплачивать коммунальные услуги за январь 2017 года, многие жители города Рудный были просто ошарашены счетами за теплоснабжение и ГВС. Еще больший шок испытали те, кто оплатил данные услуги в первых числах февраля, еще по тарифам 2016 года, после чего вдруг оказались в должниках. Возмущение вызвал и тот факт, что начисление производилось по среднеотпускному тарифу".

Как отмечается в письме, «ЦЗПП Рудного» от имени жителей подавал иски в Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области, но все дела проиграл.

- Все дела в местных инстанциях проиграны, но объединение не собирается сдаваться и обратится в Верховный суд РК, - отметил Петренко.

Иски в суд к АО «ССГПО» (владелец Рудненской ТЭЦ) и РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Костанайской области» о признании незаконными принятых тарифов на теплоснабжение и действий антимонопольного органа также подали несколько КГП: «Рудненская городская больница», «Рудненская городская поликлиника» и «Рудненский перинатальный центр».