"Эйр Астана" уволила пилота, не прошедшего тест-контроль на алкоголь в Амстердаме

26 июля 2017, 15:21 |  Государство

24 июля 2017 года после проведения внутреннего расследования авиакомпания "Эйр Астана" расторгла трудовой договор со вторым пилотом Airbus A 320/321 Султаном Нурмаганбетовым, сообщает informburo с ссылкой на  пресс-службу компании.

20 июля второй пилот не прошёл тест на алкоголь в международном аэропорту Амстердама "Скипхол", который проводила авиационная полиция Нидерландов. В связи с этим его отстранили от полётов.

"Эйр Астана" была вынуждена отменить рейсы KC 904 и KC 890 по маршрутам Амстердам – Атырау и Атырау – Алматы 20 июля. Агенты авиаперевозчика перебронировали билеты пассажиров на 21 июля. Авиакомпания обеспечила своим клиентам размещение в гостинице до вылета рейса. Султан Нурмаганбетов после окончательных экспертиз и уплаты штрафа в соответствии с европейским законодательством был освобождён и направлен в Алматы.

"В авиакомпании "Эйр Астана" нулевая терпимость к употреблению алкоголя и наркотических средств лётным составом. Проводятся тесты на употребление алкоголя и наркотических средств. Безопасность является нашим основным приоритетом, поэтому в авиакомпании существует культура безопасности, целью которой является информирование вышестоящего руководства и соответствующих служб обо всех рисках в целях предотвращения авиационных происшествий", – отметил директор по производству полетов авиакомпании "Эйр Астана" Игорь Сегедин.

Авиакомпания "Эйр Астана" приносит свои извинения пассажирам отменённых рейсов KC 904 по маршруту Амстердам – Атырау и KC890 Атырау – Алматы и сообщила о том, что клиенты авиакомпании могут обратиться за компенсацией по электронному адресу: customer.relations@airastana.com.

После инцидента с пилотом "Эйр Астаны" в аэропорту Амстердама Комитет гражданской авиации МИР РК сообщил, что ответственность в таких случаях должны нести главы авиакомпаний.

В Air Astana все пилоты сдают анализ мочи после печального инцидента с Романом Быковым. У 39-летнего командира воздушного судна после посадки самолёта из Москвы 2 марта 2016 года было обнаружено 1,5 грамма марихуаны. Сам пилот был в состоянии наркотического опьянения.

Спустя месяц задержанного с марихуаной пилота Air Astana приговорили к двум с половиной годам пребывания в колонии общего режима.




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

1
112
Re: "Эйр Астана" уволила пилота, не прошедшего...
Отправлено: 26.07.17 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С кем не бывает..
Набросились на бедного летчика..
Самолет сам может на автопилоте лететь, да и еще там есть летчики..
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Re: "Эйр Астана" уволила пилота, не прошедшего...
Отправлено: 26.07.17 - 17:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
С кем не бывает..

Марик,Голландские ГАИшники-
взятки не берут.Он думал,что
уже из Атырау в Алматы - вылетает...
:lol:
Профайл
Д
Доктор СИЗО
Re: "Эйр Астана" уволила пилота, не прошедшего...
Отправлено: 27.07.17 - 09:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
-беседовал с племянником на эту тему.... он, в прошлом, командир экипажа Боинга....говорит, что Султана до конца не уволят.... Султан летчик прекрасный..... Афганскую кампанию на штурмовике СУ прошел.... уляжется шумиха....переведут на внутренние рейсы.... причина простая - один отечественный летчик получает в 8 раз меньше приглашенного иностранца....