В Костанае открылась персональная выставка художника Юрия Новоселова, посвященная его 65-летию

Татьяна НАЗАРУК

25 июля 2017, 18:51 |  Культура

25 июля в областной картинной галерее член Союза художников Казахстана Юрий НОВОСЕЛОВ представил костанайцам свою юбилейную 25-ую выставку.

Новоселов - мастер портрета, победитель конкурса по разработке логотипа Казнета в 2011 году, участник выставок в России, США, многих европейских странах, учредитель премии для юных художников-портретистов в Костанае.

65-летие Юрий Новоселов отпраздновал еще в мае, а новую выставку под названием "Наедине с рисунком" представил сейчас. Экспозиция, по словам самого художника, подводит итог проделанной за год работе.

Выставка разместилась на первом этаже галереи. На суд зрителенй Новоселов представил 52 графических работы. Из них 48 портретов. 3 натюрморта и этюд художник привез с последнего пленэра из Карабалыкского района.

Все работы выполнены карандашом, лишь один портрет - в акриле. В экспозиции - портреты  дважды Героя Советского Союза Ивана Павлова, народного художника Казахстана Хакимжана Наурызбаева, писателей Габита Мусрепова и Мариям Хакимжановой, народного артиста Елюбая Умурзакова и других известных людей.

Отдельно от портретов заслуженных деятелей висели работы, которые Новоселов посвятил своим друзьям, знакомым и семье. Открывая вернисаж, художник пошутил: "Кто узнает себя на портретах, тому я их и подарю!"

Профессор КГУ им. Байтурсынова Юрий БОНДАРЕНКО

Коллеги Новоселова в один голос твердили, что юбиляр - натура ищущая и крайне трудолюбивая.

- Да что тут говорить: Новоселов - он и есть Новоселов! -  пошутил художник Георгий СОКОВ. - Корень его фамилии - слово "новый". Этим все сказано. Я считаю, что городу пора вручить премию самому Юре. Он ведь молодежь учит, поощряет, надо и его отблагодарить!

- Мы знакомы с 1977 года, - вспоминал художник Николай ГОНЧАРОВ. - Юра постоянно чего-то ищет. Из-за этого несколько раз менял место жительства! Бросал свои художественные мастерские и отправлялся в чужие края. Никогда не сидит на месте, таким и должен быть настоящий художник.

В свои 65 Юрий Новоселов занимается компьютерной графикой, рисует рекламные плакаты. В 2004 году, когда художнику было 52 года, он получил второе образование в КГУ им. Байтурсынова по специальности изобразительное искусство и дизайн.

Как раз про студенческие годы упомянул коллега по цеху, художник и скульптор Владислав ГАЛБЕН.

- Можно сказать, что Юрий Дмитриевич - мой однокурсник! - рассказал он "НГ". - Только я учился очно, а Новоселов - заочно. Оба закончили университет в 2004 году. До сих пор общаемся по-дружески, хотя по работе практически не пересекаемся, я сейчас ближе к скульптуре. Юрий Дмитриевич - спец по изготовлению логотипов, экслибрисов (книжных знаков, удостоверяющих владельца книги. - "НГ") Он придумывает замечательные афоризмы для своих плакатов. У Новоселова есть что почерпнуть!

Автор выставки был краток.

- Один художник сказал, что не любит делать персональные выставки, - заявил, открывая экспозицию, Юрий Новоселов. - А все потому, что они позволяют увидеть все свои несовершенства. Это так. Сегодня я представил вам свой годовой труд. С прошлой весны я работал над циклом портретов. Этой весной закончил, потому что желание растворилось. Оценивать - вам.

После официальной части посетители бродили по залу и всматривались в лица, изображенные на портретах. Многие останавливались у портретов Героев Советского Союза, обращали внимание на медали и ордена.

- Меня пригласил на выставку скульптор Егор Кислицин, - рассказала "НГ" Юлия СУЛЕЙМЕНОВА. - Я слышала об этой выставке, как раз пришли сегодня с подругой. Мне очень все понравилось. Здесь увидела портреты академиков, поэтов и художников, биографии которых мы изучаем в школе.

Юрий Новоселов ответил на несколько вопросов "НГ":

- Вы, насколько я знаю, не коренной костанаец?

- Я родился в городе Асбест в Свердловской области, отучился в Уральском училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле. Как раз после выпуска много моих приятелей из училища жили и трудились в Костанае. Я с ними хорошо связь держал, приезжал в гости. Они в фонде работали, все настоящие художники. А я в то время работал художником на заводе, объявления писал. Вся жизнь творческая здесь кипела. Так я сюда и приехал, в 1979 году

- Часто ли вы сейчас возвращаетесь к работе с компьютерной графикой?

- Я только год как отошел от нее. Это у меня был как заработок в интернете. Я связывался с заказчиками, они оплачивали мою работу. Конечно, мне больше нравится рисовать рукой, это интереснее. Это что-то более живое. Компьютер - мертвая техника. Это скорее помощник.

- Порчему именно портрету отдаете предпочтение?

- Все из-за спроса. Кроме того, в живописи меня мало что интересует. Если я рисую не портреты, то только в качестве хобби или баловства. Особенно героев для портретов я не выбираю. К примеру, на картинах, которые не входят в цикл "Гордость земли Костанайской", я изобразил только своих близких и знакомых. Здесь мой отец, тесть, внучки, работники выставочного зала, друзья.

Выставку работ Юрия Новоселова можно будет посмотреть на первом этаже областной картинной галереи в течение месяца.

Автопортрет

Фото Виталия ЕФИМЕНКО и Татьяны НАЗАРУК