Звание «Почетный гражданин Костанайской области» предложили присваивать на альтернативной основе и тайным голосованием

Евгений ШИБАРШИН

25 июля 2017, 19:43 |  Общество

 Сегодня, 25 июля, такую идею высказал председатель Общественного совета Костанайской области Сайран БУКАНОВ на совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата.

Звание «Почетный гражданин Костанайской области» присваивается на сессии областного маслихата, но депутаты решили провести предварительное рассмотрение кандидатур с участием членов Общественного совета.

На суд общественников представили кандидатуры  бывшего акима Амангельдинского района Сабыржана АХМЕТОВА, ушедшего на пенсию в 2012 году; народного акына Казахстана, неоднократного лауретата премии клуба меценатов Асии БЕРКЕНОВОЙ,

директора ТОО "Шолаксай-1" Умурзака ИХТИЛЯПОВА

и бывшего секретаря областного маслихата, активной общественницы Веры СЕМЕНОВОЙ.

Заслушав информацию об их заслугах, участники заседания без обсуждения дали согласие на внесение этих кандидатур для рассмотрения на очередной сессии областного маслихата. Однако после того, как решение было принято, председатель Общественного совета Сайран Буканов критически отозвался о процедуре выдвижения кандидатов.

- Считаю, что предложенные сегодня кандидатуры достойны присвоения этого высокого звания, - сказал Буканов. – Но у нас много и других достойных людей, которые много полезного сделали для нашей области. Разница только в том, что они скромные и не мелькают перед глазами акима. Чтобы этих людей не забывали, в выдвижении кандидатур на звание «Почетный гражданин» должны участвовать общественные советы и ветеранские организации. Нужно, чтобы для присвоения этого звания были альтернативные предложения, и голосование должно быть тайное.

Секретарь областного маслихата Сайлаубек Ещанов, присутствующий на заседании, предложение Буканова поддержал.