Как общественное объединение "Надежда+" и "НГ" собаку спасали

Лика НОВИКОВА

26 июля 2017, 09:38 |  Общество

 История началась 21 июля, когда корреспонденты «НГ» обследовали заброшенное здание КЖБИ (читайте 27 июля свежий номер "НГ"). В одном из заброшенных полуразрушенных корпусов в подвале двухметровой глубины лежал пес. Собака не реагировала на свист и не поднимала  голову. Однако было видно - дышит. И в ошейнике.

Достать крупную собаку самостоятельно мы оказались не в силах, поэтому обратились в общественное объединение «Надежда+». Заместитель председателя Татьяна Феклистова сразу отозвалась на просьбу помочь и в 21.00 представители объединения были на месте.Пес по-прежнему лежал в углу ямы. Вооружившись веревкой и костью председатель объединения Александра Лебединская спустилась вниз, однако собака рычала и к себе не подпустила.

- Мне не нравится его правая задняя лапа, - отметила Александра.

 Но ни осмотреть лапу, ни достать собаку в этот вечер не удалось. Пес категорически незнакомцев к себе не подпускал.

Тогда сотрудники фонда  решили действовать иначе. Три дня  они приезжали к собаке, кормили ее, оставляли пайку и воду про запас.  К псу спускался Артем Давыдов. И, в конце-концов, собака привыкла. И 25 июля в 14.00  беднягу удалось  освободить из плена. Лестницу, веревку и сосиски - все что необходимо, чтобы достать собаку из ямы - ребята привезли с собой.

Когда Артем спустился, пес радостно завилял хвостом, он ластился к молодому человеку и не буквально не давал прохода. Явно можно было поднимать.Пса покормили, надели намордник, чему тот был не рад. К ошейнику привязали крепкую веревку. Дальше все произошло за несколько секунд. Парень поднимал 25-килограммовую собаку по лестнице. Волонтеры страховали и подтягивали его за веревку. Животное не успело даже удивиться, как оказалась на воле.

Радостный пес, виляя хвостом, обнюхал присутствующих и потянул Артема на улицу, подальше от опасных развалин.

 - Шон его зовут. У моих знакомых был Шон, так вот глаза у них похожи. Я посмотрел на него и понял, что это Шон, - рассказал «НГ» Артем Давыдов. - Вообще я боюсь бродячих собак, я из деревни и меня много раз кусали бродячие псы. Просто желание спасти оказалось сильнее.

- Пес цел, хорошо на все реагирует, ест. Мы определили, что ему года четыре, сейчас заберем к себе на передержку, осмотрим и прокапаем витамины. Но ему нужен дом, - сказала председатель ОО «Надежда+» Александра Лебединская. - Собака игривая, поэтому надеемся, что кто-нибудь заберет его в ближайшее время.

Надеемся на это и мы. Может быть  Шона увидят хозяева - ошейник ведь у него есть.  А может, веселый пес понравится другому доброму человеку.Чтобы забрать Шона к себе можно списаться с руководителями группы Общественный фонд «Надежда+» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках или связаться по телефону 8- 705-667-00-77. Спросить Татьяну.