Евгений Шибаршин: "В ближайшие дни на счет фонда ОСМС начнут отчислять взносы, а споры вокруг страховой медицины продолжаются"

«Медицина – это такая сфера, где не все решается деньгами

Евгений ШИБАРШИН

25 июля 2017, 09:23 |  Мнения

21 июля на эту тему в прямом эфире телеканала «Хабар» дискутировали министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ и экономист Рахим ОШАКБАЕВ.

Оппонент главного медика Казахстана до марта 2016-го занимал должность вице-министра по инвестициям и развитию, поэтому его критика новаций государственных менеджеров от медицины  строилась на фундаменте экономических категорий.

- Под видом прогрессивной реформы вы собираетесь собрать с миллионов казахстанцев по полторы тысячи тенге в месяц в так называемый Фонд обязательного медицинского страхования. Вы называете его страховым фондом. Но с точки зрения экономики – это не страховой фонд, – заявил Ошакбаев. – Взносы, которые вы собираете, на самом деле не носят никаких признаков страхового платежа. Они никак не зависят от нашего возраста, состояния здоровья, возможности заболеть. Поэтому, господин министр, я призываю признаться, что это просто новый налог.

По мнению экономиста, фонд ОСМС будет выполнять те же функции, что и министерский Комитет оплаты медицинских услуг. Только у Комитета меньший штат сотрудников и бюджетные средства, проходящие через него, легко поддаются контролю. Чего у ФОСМСа, на его взгляд, не будет.

Елжан Биртанов не стал распутывать клубок понятийных хитросплетений, а сразу же заговорил о «презренных» дензнаках. Перечислив проблемы, накопившиеся в отечественной медицине, он сделал вывод: главная причина в недостатке финансирования. Для вящей убедительности свои доводы проиллюстрировал цифрами: в Казахстане совокупные расходы (государства, бизнеса и населения) на медицину составляют около $250 на человека в год, а в наиболее развитых странах – $3500.

- Всё, что мы можем дать от государства – это 2% от ВВП, - сообщил министр здравоохранения. - В странах ОЭСР (Организации экономического развития и сотрудничества) это в среднем 9% от ВВП. Вы говорите, пусть государство больше тратит на здравоохранение. Сегодня мы от бюджета государства тратим 12-13% на здравоохранение. Это такая же сумма, которую тратят в развитых странах. Если мы хотим больше, то нам нужно забирать деньги у школ, полиции, у министерства обороны. Это нереально. Поэтому во многих странах пришли к тому, что если мы хотим улучшить качество здравоохранения, нужна солидарная ответственность бизнеса, населения.

Словосочетание «солидарная ответственность» звучит красиво, но разве уплата налогов не то же самое? Разве осознание того, что собранные налоги идут на обеспечение, например, безопасности граждан или доступности среднего образования, не проявление коллективной ответственности добросовестных налогоплательщиков?

Понятно, что в сложившейся структуре бюджетных расходов никто ничего в пользу развития отечественной медицины менять не будет. Так что введение специального «налога на здоровье» (как бы он не назывался) – шаг вполне логичный. Но, если бизнес и граждан напрягают дополнительными затратами «на развитие», получат ли казахстанцы реальное улучшение качества медицинского обслуживания? Есть сомнения. Потому что медицина – это такая сфера, где далеко не все решается деньгами.