Работу по взысканию долгов за коммунальные услуги с населения заместитель акима Костанайской области назвал неудовлетворительной

Галина ПЕТРЕНКО

24 июля 2017, 12:43 |  Государство

По данным на 1 июля, население области задолжало 482 млн тенге. Это почти на 69 млн тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил сегодня, 24 июля, расширенном заседании акимата первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ.

Основной долг, естественно, числится за населением городов — 462,7 млн тенге, жители областного центра должны 323 млн тенге, из которых 258,6 млн тенге — за тепло. И долг за теплоснабжение больше прошлогоднего за такой же период на 152,6 млн тенге.

- В связи с низким уровнем доходов населения частично проблема с неуплатой за коммунальные услуги решается посредством назначения жилищных пособий и ввведением дифференцированных тарифов, - сказал Нурмухамбетов. - за первое полугодие пособие в сумме 199 млн тенге получили 10 354 семьи. Однако основным способом погашения задолженностей остается претензионно-исковая работа.

За полгода коммунальными предприятиями было подано 5 080 исков на 317 млн тенге. Из них 4 499 исков судами было удовлетворено, но взыскано по ним до сих пор лишь 75,7 млн тенге.

- Таким образом, работу по взысканию долгов нужно считать неудовлетворительной, - заключил Нурмухамбетов. - В районах она поставлена также плохо. В Аулиекольском районе, например, имеется просроченная задолженность населения 3,6 млн тенге, исков в суд подано на 1,5 млн, удовлетворено 27, исполнено 8, а взыскано по ним лишь 500 000 тенге. При этом коммунальные предприятия района до сих пор не рассчитались с поставщиком за уголь, использованный в прошлом отопительном сезоне... Считаю, что руководителям коммунальных предприятий необходимо обеспечить стопроцентную подачу исков, если задолженность потребителя составляет более 2-х месяцев. И добиваться исполнения судебных решений.