29-летний костанаец Самат Ибраев считает своей задачей развивать уличную культуру

Татьяна НАЗАРУК

24 июля 2017, 15:21 |  Культура

Самата хоть раз слышал, наверное, каждый, кто бывает вечерами в прогулочной зоне сити-центре Костаная. Его голос и звуки его гитары стали привычным бэкграундом города. Чего он, собственно, и добивается.

Самату 29 лет. Собственно говоря, вся его жизнь связана с музыкой: окончил Рудненский музыкальный колледж, учился на факультете искусств в КГПИ и параллельно сам осваивал гитару. Кроме того, человек, который получил профессию дирижера, владеет фортепиано, и немного - домброй и аккордеоном. Работает он в центре народного творчества. Но это днем. А вечерами, часов эдак с восьми и до полуночи, становится стрит-музыкантом.

Впервые Самат примерил роль уличного музыканта в Рудном в 2009 году. Но только примерил. Реальным хобби это стало спустя 7 лет, в 2016 году. Тогда он играл в подземном переходе на остановке "Второй подъем".

В этом году музыкант начал сезон в апреле и - как по расписанию - несколько раз в неделю, когда позволяет погода, выходит в центр, берет гитару и...

Площадки Самат меняет: играет перед облакиматом, у здания областной прокуратуры, на новой набережной по ул. Гашека. Говорит, что приучает костанайцев относиться нормально к уличному творчеству, а локацию меняет, потому что скучно играть в одном месте.

- Для наших людей это все ново, - рассказал «НГ» Самат Ибраев. - Наверняка многие проходят и думают: «Ох, парень, опять ты здесь играешь, иди-ка отсюда». Собственно, поэтому я стараюсь не задерживаться надолго в одном месте. То, чем я сейчас занимаюсь, - хобби, мне просто это нравится. Когда я пою, я отдыхаю душой. Во многих городах есть свой арбат, там собираются поэты, художники, музыканты. А чем Костанай хуже? Я решил восполнить этот пробел. Сейчас приучаю людей относиться к моему делу как к части городской культуры. У нас ее как таковой нет.

Самат выступает один. Говорит, привычка такая. Но тем не менее, шутит Ибраев, у него есть свой "коллектив". Он называется «Встретимся завтра». Кроме самого Самата в него входят микрофон, гитара и "комбик" - усилитель звука.

Где бы ни появлялся музыкант, вокруг него всегда собираются заинтересованные слушатели, в большинстве своем лет сорока - сорока пяти. Русский рок, который любит и исполняет Самат, близок людям взрослым. Ибраеву еще нет и 30, но он тоже по уши влюблен в эту музыку.

- Виктор Цой, «Сплин», «Аквариум», «Чайф», «Чиж и Co», - перечисляет  Самат. - Лично у меня нет конкретной любимой песни. Я люблю все, что я исполняю. Я не играю «Батарейку» и «Звезду по имени Солнце», потому что эти песни приелись. Я стараюсь показывать, что есть и другие, не такие популярные, но достойные внимания композиции. Бывает, что ко мне подходят и просят сыграть Егора Крида или Макса Коржа. А я специально говорю: «А кто это?» За современными исполнителями, честно, я не слежу.

Перед началом выступления, как и полагается у стрит-музыкантов, Самат выставляет перед собой открытую сумку. Пока он поет, люди подходят и бросают туда монеты. Сумка большая, суммы куда скромнее. Но Самат говорит, что за деньгами не гонится.  Просто есть такая традиция среди уличных музыкантов. За песню и настроение люди по желанию могут отблагодарить исполнителя.

- Иногда люди просят: «Спой, пожалуйста, вот такую-то песню, только у меня денег нет», - смеется Самат. - Да мне не нужны ваши деньги, я ради атмосферы это делаю. Вот знаете, больше всего мне нравилось играть в переходе на 2-ом подъеме. Там такая обстановка была! Люди спешат с работы, а в переходе приглушенный свет. Я стою в капюшоне, лица не видно, играю что-то грустное. В принципе я почти всегда играю песни невеселые. Такие у меня предпочтения. Тем не менее, людям, похоже, нравится. Часто после выступления подходят и говорят спасибо, иногда просят микрофон и при всех выражают благодарность за мое дело. А мне приятно, быть может, я кому-то настроение своей песней поднял.

На наш вопрос,  сколько же можно заработать, играя на улице, Самат пожал плечами: «Я не жалуюсь», - и снова повторил, что это не способ заработка, а хобби.

Забавно, что после своих концертов Самат в сумке находит не только тенге. В его коллекции теперь есть евро и китайские юани. Спасибо иностранцам, гостям города.

В репертуаре Самата по меньшей мере 60 композиций. Часть из них музыкант записал на листке, который всегда лежит в чехле для гитары. Но обычно парень и без дополнительных подсказок знает, какую песню он сыграет следующей.

Мы встретили Самата на набережной в районе КЖБИ. Место для него новое, но и там к вечеру возле гитариста собирается народ. Совсем маленькие с азартом бегут к сумке и бросают туда монетки, а взрослые в это время задумчиво стоят в стороне и внимают любимым мелодиям. Около певца останавливаются и молодые мамы с грудничками, и велосипедисты, и даже те, кто русский рок не жалует.

- Хорошо парень поет, видно, что он живет музыкой, - одобрила немолодая женщина, а потом вежливо попросила исполнить Самата  спеть "что-нибудь из шансона". Дескать, уж очень она его любит. В виде исключения Самат спел «Вальс Бостон» Розенбаума. И после аплодисментов подытожил:

- На этом мои знания в шансоне закончились.

Обычно музыкант начинает играть к 20.00, когда уже не так жарко, и задерживается до 23-24.00, пока совсем не съедят комары и не сядет батарея у его аппаратуры.