Звёзды Голливуда приехали на кинофестиваль "Евразия" в Астану

23 июля 2017, 07:01 |  Культура

В столице стартовал XIII Международный кинофестиваль "Евразия". Известные голливудские актёры, лауреаты премий "Оскар" и "Золотой глобус" Николас Кейдж и Эдриан Броуди прошли по красной дорожке" кинофестиваля в Астане, передает informburo.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

                                                                                                               Фото МИА " Казинформ"

Торжественная церемония открытия состоялась в Центральном концертном зале "Казахстан". Голливудские звезды отклонились от сценария и лично поприветствовали казахстанских поклонников. Кейдж прошёл по рядам и поздоровался со зрителями.

Эдриан Броуди прошёл по дорожке в завершение парада звёзд. По примеру своего коллеги он одарил поклонников рукопожатиями и поучаствовал в фотосессии вместе с ними. Фанаты не хотели отпускать Эдриана и держали его до последнего. Некоторым удалось сделать селфи с голливудскими актёрами.

Появление Димаша Кудайбергенова вызвало бурные овации. Восходящую звезду Казахстана окружили актёры, чтобы сфотографироваться с ним.

В параде звёзд приняли участие казахстанские, индийские, китайские, европейские, российские актёры, режиссёры, продюсеры и кинокритики.

Кинофестиваль проходит с 22 по 28 июля в рамках международной специализированной выставки EXPO-2017. Кинофестиваль "Евразия" является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии, аккредитованным Международной федерацией продюсерских ассоциаций (FIAPF) наряду с такими фестивалями класса "А" как Канны, Берлин и Венеция. В 2012 году International Film Guide (Великобритания) включил МКФ "Евразия" в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей.

Впервые за всё время существования фестиваля пройдёт кинорынок Eurasia Film Market с участием продавцов и покупателей фильмов стран СНГ, Востока (Китай, Индия, Южная Корея) и Запада (Европа, Америка). На традиционной бизнес-площадке EurasiaSpotlight будут предложены питчинги кинопроектов, круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы и специальные мероприятия.

 В рамках фестиваля будет представлена обширная мировая панорама фильмов, созданных за последние два года. В конкурсные и внеконкурсные секции войдут полнометражные и короткометражные картины, авторское и жанровое кино. Отдельное место отведено конкурсу детских фильмов "Пять континентов".
Совместно с ЭКСПО-2017 предусмотрена программа развивающихся стран "6 плаза". Состоятся показы фильмов Казахстана, Центральной Азии и тюркоязычных стран на соискание Национальной премии в области кинематографии "Тулпар".