Казахстанский экипаж завершил гонку "Шёлковый путь" на четвертом месте

Лика НОВИКОВА

22 июля 2017, 19:35 |  Спорт

На протяжении двух недель напряжённой борьбы по залитым проливными дождями трассам России, бескрайним степям Казахстана и раскалённым пустыням Китая международный ралли-рейд «Шёлковый путь»-2017 финишировал в Сиане.

Кульминацией вечера стал торжественный проезд каждого из экипажей, преодолевших маршрут длиной 9 599 километров.

- В этом году ралли «Шёлковый путь» вновь стало грандиозным международным праздником, за ходом которого следили миллионы людей по всему миру, а также российские, казахстанские и китайские болельщики, приветствовавшие нас везде, куда бы мы не приехали, - сказал руководитель проекта международное ралли «Шёлковый путь» Владимир ЧАГИН. - В этом году для участников гонка получилась ещё сложнее: дождь, преследовавший нас от самой Москвы, стал дополнительным испытанием. Но мы рады, что все участники с честью этот вызов приняли и смогли ответить на него со всей отвагой, присущей настоящим спортсменам. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в этом ралли, и команду организаторов ралли «Шёлковый путь» – это была настоящая гонка и незабываемое приключение!

В категории грузовиков весь призовой подиум оккупировали экипажи «КАМАЗ-мастер»: вслед за Дмитрием Сотниковым на второй позиции расположился Антон Шибалов, в то время как третьим стал Айрат Мардеев. Казахстанский пилот Astana Motorsports Артур Ардавичус завершил гонку на четвертой строчке общего зачёта.

Награду за третье место в категории внедорожников получил один из самых титулованных китайских пилотов — Хань Вей, второе место в гонке завоевал опытнейший французский гонщик Кристиан Лавьей, который в этом году стал лидером заводской команды Baicmotor Racing Team, а самых громких оваций удостоился Сириль Депре — двукратный победитель ралли «Шёлковый путь».