Казахстанцы решили не прерывать отдых в Турции из-за землетрясения

22 июля 2017, 13:21 |  Происшествия

Толчки в турецком Бодруме всё ещё продолжаются, но уже идут на спад. Как сообщили в консульстве Казахстана, никто из казахстанцев за помощью не обращался и все наши сограждане решили продолжить отдых на побережье, сообщает  informburo.kz.

 

Казахстанка Зарина Абденова, находящаяся в данный момент в Бодруме, вечером 21 июля сообщила, что отдыхающим вновь пришлось спать на улице в шезлонгах.

"Землетрясения продолжаются, – написала она на своей странице в социальной сети. – По 4-5 балла каждые 30 минут. У людей паника. Вылетов нет. Завтра мы все казахстанцы отеля идём к туроператору. Все отдыхающие на лежаках. В некоторых отелях рекомендуют быть за пределами зданий. Это ненормально, что так сильно трясёт второй день. Может, Казахстану надо отправить самолёт за своими гражданами?" – написала она.

Днём ранее Зарина Абденова в прямом эфире рассказала о том, как повели себя люди во время землетрясения. По её словам, больше всех запаниковали сами турки – они бесцельно бегали, кричали и много нервно курили. Находящиеся там же украинцы не поняли, что произошло, и поэтому не сильно испугались. А алматинцы сразу же после первого толчка по привычке начали искать балки. Но балок не было, поэтому все вышли на побережье и ночевали там, пережидая множественные афтершоки.

Толчки в турецком Бодруме всё ещё продолжаются, но уже идут на спад. Как сообщили в консульстве Казахстана, никто из казахстанцев за помощью не обращался и все наши сограждане решили продолжить отдых на побережье.

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков подтвердил, что паники среди казахстанцев, отдыхающих в Бодруме нет. На данный момент в Генеральное консульство РК в Стамбуле обратились около 20 человек - туристы сообщают свои контактные данные и просят консультацию о том, что делать.

- Дипломаты рекомендуют обращаться на месте к руководству отеля, - сказал Ануар Жайнаков. - Пока что ни один человек не изъявил желание прервать отдых и вернуться домой.

Магнитуда землетрясения составила 6,7. Эпицентр землетрясения находился в 10 км от Бодрума на юго-западе Турции и в 16,2 км от греческого острова Кос. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км.

В результате землетрясение пострадали 70 человек в Бодруме. На острове Кос погибли двое, ещё сотне пострадавших понадобилась помощь врачей. Сведений о пострадавших казахстанцах в МИД РК не поступало.