Владелец собаки, напавшей в Костанае на женщину с ребенком, выплатит компенсацию

22 июля 2017, 07:30 |  Общество

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании морального вреда, причиненного в результате нападения собаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Иллюстративное фото

На судебном заседании представитель истца иск поддержал и пояснил, что 16 апреля около 17.00 часов в Костанае кавказская овчарка напала на женщину с двухлетним ребенком на руках. В результате нападения собаки женщина получила травму левого бедра и левой голени. На крик истца прибежал сосед, на которого собака набросилась, укусила его сумку, левое бедро, прокусила одежду. Услышав крик, со двора своего дома с лопатой выбежал супруг пострадавшей Н. и загнал собаку во двор ответчика.

После нападения истец Н. проходила стационарное и амбулаторное лечение за свой счет. Ребенок стал испытывать страх при виде собак. Владельцем собаки являлся ответчик Х., который привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 408 КРКоАП за нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц. Ответчик не производил вакцинацию собаки.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд взыскал с ответчика в пользу Н. сумму компенсации морального и материального вреда в размере 91 000 тенге. Решение суда не вступило в законную силу.