Обнародована информация об очередной дате ввода в эксплуатацию Рудненского цементного завода, который строится с мая 2012 года

Галина ПЕТРЕНКО

20 июля 2017, 17:00 |  Государство

Ситуацию с реализацией крупного проекта региональной карты индустриализации сегодня, 20 июля, прокомментировал на брифинге заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Талгат МАЙШИН.

Проект имеет высокую степень готовности, - сказал в областном пресс-клубе Майшин, - но для завершения необходимы дополнительные средства. По информации акимата Рудного и инициатора проекта (бывший президент АО ССГПО Мухамеджан Турдахунов - «НГ»), достигнута договоренность, что недостающие 2,8 млрд тенге в равных долях внесут акционеры строящегося предприятия и ДБ АО «Сбербанк». Акционерами первый транш в размере 675 млн тенге уже внесен, поступление следующего планируется до конца июля.

После этого, пояснил, отвечая на ворос «НГ», Майшин, свою долю в размере 1,4 млрд должен внести «Сбербанк». В ближайшие дни его кредитный комитет принимает окончательное решение. Названной суммы должно хватить, чтобы в конце декабря завод, рассчитанный на выпуск 500 тыс. т клинкера в год, наконец вступил в строй действующих.

 

Реализация этого инвестиционного проекта началась в мае 2012 года. Запустить завод планировали в конце 2014 года. Стартовая стоимость его была 9,5 млрд тенге. Со временем и с учетом девальвации он подорожал почти в полтора раза.

В очередной раз его намеревались ввести в эксплуатацию в мае 2015 года. Затем на 1 июля 2016 года назначался пробный пуск, а ввод в эксплуатацию — на декабрь 2016 года.

На строительной площадке предприятия несколько раз бывал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. В сентябре прошлого года там с его участием состоялась встреча всех заинтересованных сторон, присутствовал руководитель департамента среднего бизнеса ДБ АО «Сбербанк» Павел Кулагин. Тогда вопрос стоял о корректности суммы дополнительного финансирования, которое предприятие запрашивало в банке. Аким области говорил о своей посреднической миссии, власть хотела помочь заемщику и кредитору найти компромисс.

1 сентября 2016 года Мухамбетов подчеркивал, что принципиально решить вопрос о дофинансировании нужно в течение двух недель. Если завод не запустится до ноября, это будет означать, что для него будет потерян строительный сезон уже следующего года.

Сезон оказался потерянным. Однако, движение денег все-таки началось.