«Главное, чтобы не пришлось топить углем и дровами» - директор Костанайского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» при обосновании повышения тарифа на газ

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 июля 2017, 16:22 |  Общество

Причины предстоящего повышения цены на товарный газ представители КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» озвучили сегодня, 20 июля, на общественных слушаниях, которые прошли в Костанае. Согласно заявке, поданной газовиками в антимонопольное ведомство 1 июля, 1 куб газа с 1 августа для разных категорий потребителей подорожает от 7% до 26%.

На слушаниях сотрудники «КазТрансГаз Аймака» несколько раз уточнили: это только проект, окончательный тариф утвердят антимонопольщики. Тем не менее, предлагаемые тарифы вызвали жаркие споры и даже  небольшую перепалку между тепловиками и газовиками.

- Повышение тарифа на газ связано с предельным повышением оптовой цены российского газа, который наша область закупает у АО «Газпром», - сообщил на слушаниях директор КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Ескандер КАЙБЖАНОВ. - Так исторически сложилось, что Костанайская область зависит от российских газа и электроэнергии. У нас нет возможности, как у других областей, приобретать газ в Китае,Узбекистане.

Повышение тарифа возможно с 1 августа. Для населения (согласно проекту заявки) — на 7%, для юридических лиц — на 12%, для юридических лиц, производящих тепловую энергию — на 26%. Последняя цифра вызвала бурную реакцию представителей КТЭК.

- Уважаемые участники слушаний, - обратился после озвученных цифр заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий СОЛОДОВ в представителям общественности. - КТЭК —  главный потребитель газа, «КазТрансГаз Аймак» — наш главный поставщик. Цена на газ автоматически спровоцирует рост цены на наши услуги. Хочу заявить, что при повышении цены на газ для нас на 26%, наши услуги для населения вырастут на 30-35%. Платить за отопление 1 кв.м жилья костанайцы вместо 193 тенге будут 260 тенге

Эти данные Сололдов сумел озвучить лишь со второй попытки - ему мешалиговорить представители «КазТрансГаз Аймака» и антимонопольного ведомства, заявлявшие, что «сегодня не КТЭК проводит слушания». Его слова вызвали шум в зале.

- Это проект заявки, новый тариф на газ еще не утвержден, - попытался сгладить ситуацию заместитель руководителя РГУ департамента КРЕМ и ЗК антимонопольного ведомства Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ. - Он будет рассматриваться антимонопольщиками и только после этого можно будет говорить об окончательной цене газа, тепла и горячей воды.

Однако Солодов заявил, что он «не преследует свои интересы», а хочет донести до потребителей, чем в действительности обернется повышение цены на газ.

- Мы поддерживаем господина Солодова, - откликнулся участник общественных слушаний пенсионер Сабит КАППАСОВ. - И хотим, чтобы антимонопольщики донесли до своего начальства, что подорожание газа вызовет цепную реакцию: подорожает тепло, горячая вода, потом продукты. Повышение тарифа на газ на 7%, или на 1,72 тенге, как здесь было озвучено, это мелочи для народа, но мы должны понимать, что это приведет к кужа более заметному повышению цены на тепло.

Ескандер Кайбжанов в свою очередь заявил, что повышение позволит модернизировать сети, газифицировать больше поселков в области. И сейчас нужно думать о том, как бы вновь «не пришлось топить углем и дровами».

- Не нужно нас пугать! - раздались возмущенные крики в зале.

Отбросив все эмоции, заявление сделала представитель АО «ССГПО» Татьяна МОИСЕЕВА, сообщившая, что из-за роста газового тарифа у комбината может сорваться большой проект.

- У нас реализуется проект по реконструкции Качарской ТЭЦ, которую мы перевели на газ, - сказала Моисеева. - Из-за повышения цены его придется заморозить, а это означает, что жители Качар летом будут вновь сидеть без горячей воды.

В конце слушаний представители «КазТрансГаз Аймака» еще раз напомнили, что антимонопольщики рассматривают лишь проект повышения цены на газ. Но, если он реализуется, то с 1 августа цена 1 куб. м газа для населения по счетчику составит 26,2 тенге вместо существующих 24,51 тенге (с НДС). С человека в месяц цена составит 277, 96 вместо нынешних 259, 78 тенге.